Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/337

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


337
глава (28) разсказы.

землѣ поглотить его и его жилище: и въ сонмѣ тварей, отдѣльно отъ Бога, не было ему помогающихъ, не было защитниковъ. 82. Тѣ, которые вчера желали быть на его мѣстѣ, поутру говорили: о какъ великъ Богъ и тогда, когда щедро раздаетъ дары свои тѣмъ изъ рабовъ своихъ, которымъ хочетъ, и тогда, когда раздаетъ ихъ умѣренно! Если бы Богъ не былъ благосердъ къ намъ, то земля поглотила бы и насъ. О какъ несчастны неблагодарные! 83. Это, въ будущей жизни, жилище Мы предназнали для тѣхъ, которые на землѣ не хотятъ ни себя возвышать, ни другихъ развращать. Такое воздаяніе — благочестивымъ. 84. Кто придетъ сюда съ добрыми дѣлами, тому за нихъ добро будетъ; а кто придетъ сюда съ худыми дѣлами… которые дѣлали худое, тѣмъ воздано будетъ только за то, что́ сдѣлали они.

85. Истинно, Тотъ, кто сдѣлалъ для тебя этотъ Коранъ уставомъ, возвратитъ тебя въ мѣсто твоего возврата. Скажи: Господь мой вполнѣ знаетъ того, кто идетъ по прямому пути, и того, кто въ явномъ заблужденіи. 86. Ты не ожидалъ, что тебѣ доставлено будетъ это писаніе; оно дано тебѣ только по милости Господа твоего, а потому ты не будь заступникомъ за невѣрныхъ; 87. а они не отклонили бы тебя отъ знаменій Божіихъ, послѣ того, какъ они свыше ниспосланы тебѣ. Призывай ко Господу твоему и не будь въ числѣ многобожниковъ. 88. Вмѣстѣ съ Богомъ не призывай никакого другаго бога: только Онъ одинъ есть Богъ. Все, что́ есть, гибнетъ кромѣ Его существа; Ему принадлежитъ всевластіе, отъ Него все зависитъ.


Тот же текст в современной орфографии

земле поглотить его и его жилище: и в сонме тварей, отдельно от Бога, не было ему помогающих, не было защитников. 82. Те, которые вчера желали быть на его месте, поутру говорили: о как велик Бог и тогда, когда щедро раздает дары свои тем из рабов своих, которым хочет, и тогда, когда раздает их умеренно! Если бы Бог не был благосерд к нам, то земля поглотила бы и нас. О как несчастны неблагодарные! 83. Это, в будущей жизни, жилище Мы предназнали для тех, которые на земле не хотят ни себя возвышать, ни других развращать. Такое воздаяние — благочестивым. 84. Кто придет сюда с добрыми делами, тому за них добро будет; а кто придет сюда с худыми делами… которые делали худое, тем воздано будет только за то, что сделали они.

85. Истинно, Тот, кто сделал для тебя этот Коран уставом, возвратит тебя в место твоего возврата. Скажи: Господь мой вполне знает того, кто идет по прямому пути, и того, кто в явном заблуждении. 86. Ты не ожидал, что тебе доставлено будет это писание; оно дано тебе только по милости Господа твоего, а потому ты не будь заступником за неверных; 87. а они не отклонили бы тебя от знамений Божиих, после того, как они свыше ниспосланы тебе. Призывай ко Господу твоему и не будь в числе многобожников. 88. Вместе с Богом не призывай никакого другого бога: только Он один есть Бог. Всё, что есть, гибнет кроме Его существа; Ему принадлежит всевластие, от Него всё зависит.

22