Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/340

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


340
глава (29) паукъ.

потомъ воспроизводитъ другія произведенія! Дѣйствительно, Богъ всемогущъ. 20. Онъ, кого хочетъ, наказываетъ, и, кого хочетъ, милуетъ: Ему подчинены тѣ извороты, какіе бываютъ съ вами. 21. Вы не въ состояніи ослабить Его, ни на землѣ, ни на небѣ; и для васъ, кромѣ Бога, нѣтъ ни покровителя, ни защитника. 22. Тѣ, которые въ невѣріи отвергаютъ знаменія Бога и срѣтеніе Его, — тѣ да не чаютъ милости отъ Меня: имъ лютая мука). 23. Отвѣтомъ народа его были только слова: или убейте его, или сожгите его! И Богъ спасъ его изъ огня. Истинно, въ этомъ знаменія для людей вѣрующихъ. 24. Онъ сказалъ: такъ, вы, опричь Бога, набрали себѣ кумировъ по любви, какая въ васъ, къ здѣшней жизни; со временемъ, въ день воскресенія, вы откажетесь другъ отъ друга, будете проклинать другъ друга: жилищемъ вамъ будетъ огонь, и защитниковъ отъ него вамъ не будетъ. 25. Тогда Лотъ повѣрилъ ему, а онъ сказалъ: я ухожу съ родины моей туда, гдѣ Господь мой: истинно, Онъ силенъ, мудръ. 26. Мы даровали ему Исаака и Іакова; въ потомствѣ его Мы установили пророчество и Писаніе. Въ здѣшней жизни Мы дали ему награду его, и въ будущей жизни онъ будетъ въ ликѣ праведныхъ.

27. И Лота…[1] Вотъ, онъ сказалъ народу своему: такъ, вы предаетесь мерзости, какой прежде васъ не предавался ни одинъ изъ народовъ. 28. Не правда ли, что вы ложитесь съ мужчинами, разбойничаете на дорогѣ, допускаете противозаконное на судебныхъ собраніяхъ вашихъ? Отвѣтомъ народа его были только слова: наведи на насъ казнь отъ Бога, если ты изъ справедливыхъ. 29. Онъ сказалъ: Господи! помоги мнѣ противъ народа развратнаго.

  1. См. стихъ 15.
Тот же текст в современной орфографии

потом воспроизводит другие произведения! Действительно, Бог всемогущ. 20. Он, кого хочет, наказывает, и, кого хочет, милует: Ему подчинены те извороты, какие бывают с вами. 21. Вы не в состоянии ослабить Его, ни на земле, ни на небе; и для вас, кроме Бога, нет ни покровителя, ни защитника. 22. Те, которые в неверии отвергают знамения Бога и сретение Его, — те да не чают милости от Меня: им лютая мука). 23. Ответом народа его были только слова: или убейте его, или сожгите его! И Бог спас его из огня. Истинно, в этом знамения для людей верующих. 24. Он сказал: так, вы, опричь Бога, набрали себе кумиров по любви, какая в вас, к здешней жизни; со временем, в день воскресения, вы откажетесь друг от друга, будете проклинать друг друга: жилищем вам будет огонь, и защитников от него вам не будет. 25. Тогда Лот поверил ему, а он сказал: я ухожу с родины моей туда, где Господь мой: истинно, Он силен, мудр. 26. Мы даровали ему Исаака и Иакова; в потомстве его Мы установили пророчество и Писание. В здешней жизни Мы дали ему награду его, и в будущей жизни он будет в лике праведных.

27. И Лота…[1] Вот, он сказал народу своему: так, вы предаетесь мерзости, какой прежде вас не предавался ни один из народов. 28. Не правда ли, что вы ложитесь с мужчинами, разбойничаете на дороге, допускаете противозаконное на судебных собраниях ваших? Ответом народа его были только слова: наведи на нас казнь от Бога, если ты из справедливых. 29. Он сказал: Господи! помоги мне против народа развратного.

  1. См. стих 15.