Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/341

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


341
глава (29) паукъ.

30. Когда наши посланники съ радостною вѣстію приходили въ Аврааму, тогда они сказали: мы погубимъ жителей этого города, потому что жители его злочестивы. 31. Онъ сказалъ: въ немъ Лотъ. Они сказали: мы вѣрно знаемъ тѣхъ, кто въ немъ; его мы спасемъ и его семейство, кромѣ жены его: она будетъ отставшею. 32. Когда же наши посланники пришли въ Лоту, онъ былъ огорченъ за нихъ, а мышца его была слаба для защиты ихъ. Они сказали: не бойся, не огорчайся; мы спасемъ тебя и семейство твое, кромѣ жены твоей: она будетъ отставшею. 33. Тогда мы на жителей этого города низводимъ съ неба казнь громовымъ ударомъ, за то, что они были развратны. 34. Отъ него Мы оставили ясное знаменіе для людей понимающихъ.

35. И въ Мадіанитянамъ брата ихъ Шогайба… Онъ сказалъ: народъ мой! покланяйся Богу, жди послѣдняго дня, не злодѣйствуй, распространяя по землѣ нечестіе. 36. Но они почли его лжецёмъ; тогда землетрясеніе поразило ихъ, и на утро они въ своихъ жилищахъ лежали поверженными лицемъ въ землѣ.

37. Тоже съ Гадянами и Ѳемудянами… Предъ вами ясны слѣды отъ жилищъ ихъ. Сатана прикрасилъ для нихъ дѣла ихъ и тѣмъ уклонилъ ихъ отъ пути, тогда какъ они были людьми проницательными.

38. И тоже съ Каруномъ, Фараономъ, Гаманомъ… Моисей приходилъ въ нимъ съ ясными указаніями, а они послѣ того стали величаться въ своей землѣ. Но не успѣли они убѣжать отъ Насъ. 39. Каждаго изъ нихъ Мы наказали за грѣхъ его: между ними были такіе, на которыхъ Мы послали бурю; между ними были такіе, которыхъ поразила молнія; между ними были такіе, которыхъ Мы велѣли поглотить землѣ; между ними были такіе, которыхъ Мы потопили: не


Тот же текст в современной орфографии

30. Когда наши посланники с радостною вестию приходили в Аврааму, тогда они сказали: мы погубим жителей этого города, потому что жители его злочестивы. 31. Он сказал: в нём Лот. Они сказали: мы верно знаем тех, кто в нём; его мы спасем и его семейство, кроме жены его: она будет отставшею. 32. Когда же наши посланники пришли в Лоту, он был огорчен за них, а мышца его была слаба для защиты их. Они сказали: не бойся, не огорчайся; мы спасем тебя и семейство твое, кроме жены твоей: она будет отставшею. 33. Тогда мы на жителей этого города низводим с неба казнь громовым ударом, за то, что они были развратны. 34. От него Мы оставили ясное знамение для людей понимающих.

35. И в Мадианитянам брата их Шогайба… Он сказал: народ мой! покланяйся Богу, жди последнего дня, не злодействуй, распространяя по земле нечестие. 36. Но они почли его лжецом; тогда землетрясение поразило их, и на утро они в своих жилищах лежали поверженными лицом в земле.

37. Тоже с Гадянами и Фемудянами… Пред вами ясны следы от жилищ их. Сатана прикрасил для них дела их и тем уклонил их от пути, тогда как они были людьми проницательными.

38. И тоже с Каруном, Фараоном, Гаманом… Моисей приходил в ним с ясными указаниями, а они после того стали величаться в своей земле. Но не успели они убежать от Нас. 39. Каждого из них Мы наказали за грех его: между ними были такие, на которых Мы послали бурю; между ними были такие, которых поразила молния; между ними были такие, которых Мы велели поглотить земле; между ними были такие, которых Мы потопили: не