Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/342

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


342
глава (29) паукъ.

Богъ хотѣлъ обидѣть ихъ, но они сами себя обидѣли. 40. Тѣ, которыхъ взяли они себѣ, минуя Бога, въ покровители, подобны пауку: онъ плететъ себѣ гдѣ нибудь домъ, но, истинно, самый непрочный изъ домовъ есть домъ паука. О если бы они были знающи! 41. Истинно, Богъ знаетъ, что тѣ, которыхъ, опричь Бога, призываютъ они, ничто. Онъ одинъ силенъ, мудръ. 42. Вотъ примѣры, какіе предлагаемъ Мы симъ людямъ; ихъ понимаютъ только знающіе.

43. Богъ сотворилъ небеса и землю для показанія истины: въ этомъ знаменіе для вѣрующихъ. 44. Читай что изъ писанія открыто тебѣ; будь постояненъ въ совершеніи молитвы; потому что молитва удерживаетъ отъ гнуснаго и противозаконнаго: воспоминаніе о Богѣ есть самое великое благо; Богъ знаетъ нашу дѣятельность. 45. Съ читающими Писаніе вступай въ споры только о томъ, что́ есть лучшаго, развѣ будутъ изъ нихъ такіе, которые неправомысленны; скажите: мы вѣруемъ въ то, что́ свыше ниспослано намъ и ниспослано вамъ; Богъ вашъ и Богъ нашъ единъ, и Ему мы покорны. 46. Такъ Мы ниспослали тебѣ это писаніе, и тѣ, которымъ Мы дали это писаніе, вѣруютъ въ него; также изъ этихъ людей есть такіе, которые вѣруютъ въ него; отрицаютъ знаменія наши только невѣрные. 47. Прежде него ты не читалъ никакого писанія, ни черты изъ него не писалъ твоею рукою; отъ того легкомысленные сомнѣваются. 48. Подлинно, онъ — знаменія, ясныя сердцамъ тѣхъ, которымъ дано знаніе: отрицаютъ знаменія наши только злочестивые. 49. Они говорятъ: о если бы ниспосланы были ему какія либо знаменія Господомъ его! Скажи: знаменія въ распоряженіи одного только Бога, а я только прямой учитель. 50. Не довольно ли для нихъ того, что Мы ниспослали тебѣ это писаніе, которое читается имъ? Истинно, въ этомъ милость, назиданіе людямъ вѣрующимъ. 51. Скажи:


Тот же текст в современной орфографии

Бог хотел обидеть их, но они сами себя обидели. 40. Те, которых взяли они себе, минуя Бога, в покровители, подобны пауку: он плетет себе где нибудь дом, но, истинно, самый непрочный из домов есть дом паука. О если бы они были знающи! 41. Истинно, Бог знает, что те, которых, опричь Бога, призывают они, ничто. Он один силен, мудр. 42. Вот примеры, какие предлагаем Мы сим людям; их понимают только знающие.

43. Бог сотворил небеса и землю для показания истины: в этом знамение для верующих. 44. Читай что из писания открыто тебе; будь постоянен в совершении молитвы; потому что молитва удерживает от гнусного и противозаконного: воспоминание о Боге есть самое великое благо; Бог знает нашу деятельность. 45. С читающими Писание вступай в споры только о том, что есть лучшего, разве будут из них такие, которые неправомысленны; скажите: мы веруем в то, что свыше ниспослано нам и ниспослано вам; Бог ваш и Бог наш един, и Ему мы покорны. 46. Так Мы ниспослали тебе это писание, и те, которым Мы дали это писание, веруют в него; также из этих людей есть такие, которые веруют в него; отрицают знамения наши только неверные. 47. Прежде него ты не читал никакого писания, ни черты из него не писал твоею рукою; от того легкомысленные сомневаются. 48. Подлинно, он — знамения, ясные сердцам тех, которым дано знание: отрицают знамения наши только злочестивые. 49. Они говорят: о если бы ниспосланы были ему какие либо знамения Господом его! Скажи: знамения в распоряжении одного только Бога, а я только прямой учитель. 50. Не довольно ли для них того, что Мы ниспослали тебе это писание, которое читается им? Истинно, в этом милость, назидание людям верующим. 51. Скажи: