Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


343
глава (29) паукъ.

Богъ между мною и вами достаточный свидѣтель: 52. Онъ знаетъ, что́ есть на небесахъ и на землѣ. Тѣ, которые вѣруютъ въ пустое, отвергаютъ вѣру въ Бога, — тѣ погибнутъ.

53. Они просятъ тебя, чтобы скорѣе наступила казнь имъ. Если бы не былъ назначенъ для нея срокъ, то эта казнь уже постигла бы ихъ: да, она пришла бы на нихъ внезапно, когда они и не чаяли. 54. Они просятъ тебя, чтобы скорѣе наступила казнь имъ. Истинно, геенна уже охвавываетъ невѣрныхъ: 55. будетъ день, когда эта казнь покроетъ ихъ и сверху и снизу, и Онъ скажетъ: вкусите отъ дѣлъ вашихъ! 56. О вѣрующіе поклонники мои! земля моя обширна: потому Мнѣ, Мнѣ покланяйтесь. 57. Каждая душа вкуситъ смерть; со временемъ вы возвратитесь къ Намъ. 58. Тѣхъ, которые вѣруютъ и дѣлаютъ доброе, Мы вселимъ въ горнемъ раѣ: по нему текутъ рѣки, въ немъ они будутъ жить вѣчно. Какая прекрасная награда дѣятельнымъ, — 59. тѣмъ, которые терпѣливы и уповаютъ на Господа своего!

60. Сколько есть звѣрей, которые не заботятся о своемъ пропитаніи, и Господь питаетъ ихъ, какъ и васъ. Онъ — слышащій, знающій. 61. Да, если ты спросишь ихъ: кто сотворилъ небеса и землю, солнце и луну сдѣлалъ служебными силами? Они скажутъ: Богъ. Отъ чего же они неразсудительны? 62. Богъ, кому изъ рабовъ своихъ хочетъ, или съ избыткомъ подаетъ ему жизненныя потребности, или умѣряетъ для него ихъ количество. Истинно, Богъ всевѣдущъ. 63. Да, если ты спросишь ихъ: кто низводитъ съ неба воду и ею оживляетъ землю послѣ ея омертвѣнія? Они скажутъ: Богъ. Скажи: слава Богу! Но изъ нихъ многіе неразсудительны.

64. Эта дольная жизнь есть только обольщеніе, суета; истинно, только въ жилищѣ будущаго вѣка есть существен-


Тот же текст в современной орфографии

Бог между мною и вами достаточный свидетель: 52. Он знает, что есть на небесах и на земле. Те, которые веруют в пустое, отвергают веру в Бога, — те погибнут.

53. Они просят тебя, чтобы скорее наступила казнь им. Если бы не был назначен для неё срок, то эта казнь уже постигла бы их: да, она пришла бы на них внезапно, когда они и не чаяли. 54. Они просят тебя, чтобы скорее наступила казнь им. Истинно, геенна уже охватывает неверных: 55. будет день, когда эта казнь покроет их и сверху и снизу, и Он скажет: вкусите от дел ваших! 56. О верующие поклонники мои! земля моя обширна: потому Мне, Мне покланяйтесь. 57. Каждая душа вкусит смерть; со временем вы возвратитесь к Нам. 58. Тех, которые веруют и делают доброе, Мы вселим в горнем рае: по нему текут реки, в нём они будут жить вечно. Какая прекрасная награда деятельным, — 59. тем, которые терпеливы и уповают на Господа своего!

60. Сколько есть зверей, которые не заботятся о своем пропитании, и Господь питает их, как и вас. Он — слышащий, знающий. 61. Да, если ты спросишь их: кто сотворил небеса и землю, солнце и луну сделал служебными силами? Они скажут: Бог. От чего же они нерассудительны? 62. Бог, кому из рабов своих хочет, или с избытком подает ему жизненные потребности, или умеряет для него их количество. Истинно, Бог всеведущ. 63. Да, если ты спросишь их: кто низводит с неба воду и ею оживляет землю после её омертвения? Они скажут: Бог. Скажи: слава Богу! Но из них многие нерассудительны.

64. Эта дольная жизнь есть только обольщение, суета; истинно, только в жилище будущего века есть существен-