Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/354

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


354
глава (32) покланяющіеся.

лемъ прежде тебя; можетъ быть, они вступятъ на прямой путь. 3. Богъ есть тотъ, кто сотворилъ небеса и землю и все, что есть между ними, въ шесть дней; потомъ Онъ возсѣлъ на престолъ. Бромѣ Его вамъ нѣтъ покровителя и заступника. Не разсудите ли вы объ этомъ? 4. Онъ низводитъ все съ неба на землю, а потомъ оно восходитъ къ Нему въ день, котораго продолженіе тысяча лѣтъ, такихъ, какими вы считаете. 5. Таковъ Онъ, знающій тайное и явное, сильный, милосердый; 6. Который все сотворилъ прекрасно, и потомъ приступилъ къ сотворенію человѣка изъ глины (7. потомство же его производитъ изъ сѣмени, изъ ничтожной влаги); 8 потомъ, размѣрно образовалъ его и вдохнулъ въ него отъ духа своего. Онъ далъ вамъ слухъ, зрѣніе, сердце. А вы мало благодарны.

9. Они говорятъ: ужели… когда мы скроемся въ землю, уже ли мы будемъ опять новою тварью? 10. Да; но они не вѣруютъ въ срѣтеніе Господа своего. 11. Окажи: Ангелъ смерти, который приставленъ для надзора за вами, вѣрно заставитъ васъ умереть, и тогда вы будете возвращены ко Господу вашему. 12. О если бы ты видѣлъ, какъ эти преступники поникнутъ головами своими предъ Господомъ ихъ! „Господи нашъ! мы видимъ и слышимъ; возврати насъ на землю: мы будемъ дѣлать доброе; мы теперь вѣрно знаемъ.“ 13. Если бы Мы захотѣли, то каждую душу вели бы по прямому пути; но истинно Мое слово: „наполню геенну геніями и людьми, вмѣстѣ всѣми?“ 14. Наслаждайтесь — за то, что забыли вы о встрѣчѣ этого дня вашего, и Мы забываемъ васъ, — наслаждайтесь вѣчною мукою, за то, что́ дѣлали вы прежде.

15. Вѣруютъ въ наши знаменія только тѣ, которые, когда произносятся они, падая ницъ, покланяются, возсыла-


Тот же текст в современной орфографии

лем прежде тебя; может быть, они вступят на прямой путь. 3. Бог есть тот, кто сотворил небеса и землю и всё, что есть между ними, в шесть дней; потом Он воссел на престол. Броме Его вам нет покровителя и заступника. Не рассудите ли вы об этом? 4. Он низводит всё с неба на землю, а потом оно восходит к Нему в день, которого продолжение тысяча лет, таких, какими вы считаете. 5. Таков Он, знающий тайное и явное, сильный, милосердый; 6. Который всё сотворил прекрасно, и потом приступил к сотворению человека из глины (7. потомство же его производит из семени, из ничтожной влаги); 8 потом, размерно образовал его и вдохнул в него от духа своего. Он дал вам слух, зрение, сердце. А вы мало благодарны.

9. Они говорят: ужели… когда мы скроемся в землю, уже ли мы будем опять новою тварью? 10. Да; но они не веруют в сретение Господа своего. 11. Окажи: Ангел смерти, который приставлен для надзора за вами, верно заставит вас умереть, и тогда вы будете возвращены ко Господу вашему. 12. О если бы ты видел, как эти преступники поникнут головами своими пред Господом их! „Господи наш! мы видим и слышим; возврати нас на землю: мы будем делать доброе; мы теперь верно знаем.“ 13. Если бы Мы захотели, то каждую душу вели бы по прямому пути; но истинно Мое слово: „наполню геенну гениями и людьми, вместе всеми?“ 14. Наслаждайтесь — за то, что забыли вы о встрече этого дня вашего, и Мы забываем вас, — наслаждайтесь вечною мукою, за то, что делали вы прежде.

15. Веруют в наши знамения только те, которые, когда произносятся они, падая ниц, покланяются, воссыла-