Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/361

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


361
глава (33) соумышленники.

38. На пророкѣ нѣтъ никакого грѣха, когда онъ поступилъ такъ, какъ заповѣдалъ ему Богъ, сообразно уставу Божію для тѣхъ, которые были прежде него. Повелѣніе Божіе было по предопредѣленію, предопредѣленному 39. для тѣхъ, которые выполняли посольства Божіи, боялись Его и не боялись ничего, кромѣ Бога. Богъ есть надежнѣйшій защитникъ. 40. Мохаммедъ не есть отецъ кому либо изъ васъ; но онъ только посланникъ Бога и печать пророковъ. Богъ всезнающъ.

41. Вѣрующіе! вспоминайте Бога частыми вспоминаніями: хвалите его утромъ и вечеромъ, 42. Его, который благословляетъ васъ, а также и ангелы Его, чтобы вывести васъ изъ мрака къ свѣту: Онъ милосердъ къ вѣрующимъ. 43. Въ тотъ день, когда они срѣтятъ Его, привѣтствіе имъ будетъ: миръ! Онъ уготовалъ для нихъ щедрую награду. 44. Пророкъ! дѣйствительно, Мы послали тебя свидѣтелемъ, благовѣстителемъ, угрожателемъ, 45. призывателемъ къ Богу, просвѣщающимъ свѣтильникомъ. 46. Благовѣсти вѣрующимъ, что имъ отъ Бога будутъ великія щедроты. 47. Не поддавайся невѣрнымъ и лицемѣрамъ; но и не дѣлай оскорбительнаго для нихъ; положись на Бога: Богъ достаточенъ для того, чтобы на Него положиться.

48. Вѣрующіе! когда вы женитесь на вѣрующихъ женахъ, и потомъ разводитесь съ ними прежде прикосновенія къ нимъ: тогда вамъ не слѣдуетъ обязывать ихъ въ сроку, какой считаете вы, а давайте имъ дары и отпускайте отъ себя благоприличнымъ отпускомъ. 49. Пророкъ! Мы разрѣшили тебѣ брать въ супруги тѣхъ, которымъ дашь ты брачные дары; невольницъ, какими владѣетъ рука твоя изъ той добычи, какую доставилъ тебѣ Богъ; дочерей дядей твоихъ и дочерей тётокъ твоихъ по отцу; дочерей дядей твоихъ и дочерей тётокъ твоихъ по матери;


Тот же текст в современной орфографии

38. На пророке нет никакого греха, когда он поступил так, как заповедал ему Бог, сообразно уставу Божию для тех, которые были прежде него. Повеление Божие было по предопределению, предопределенному 39. для тех, которые выполняли посольства Божии, боялись Его и не боялись ничего, кроме Бога. Бог есть надежнейший защитник. 40. Мохаммед не есть отец кому либо из вас; но он только посланник Бога и печать пророков. Бог всезнающ.

41. Верующие! вспоминайте Бога частыми вспоминаниями: хвалите его утром и вечером, 42. Его, который благословляет вас, а также и ангелы Его, чтобы вывести вас из мрака к свету: Он милосерд к верующим. 43. В тот день, когда они сретят Его, приветствие им будет: мир! Он уготовал для них щедрую награду. 44. Пророк! действительно, Мы послали тебя свидетелем, благовестителем, угрожателем, 45. призывателем к Богу, просвещающим светильником. 46. Благовести верующим, что им от Бога будут великие щедроты. 47. Не поддавайся неверным и лицемерам; но и не делай оскорбительного для них; положись на Бога: Бог достаточен для того, чтобы на Него положиться.

48. Верующие! когда вы женитесь на верующих женах, и потом разводитесь с ними прежде прикосновения к ним: тогда вам не следует обязывать их в сроку, какой считаете вы, а давайте им дары и отпускайте от себя благоприличным отпуском. 49. Пророк! Мы разрешили тебе брать в супруги тех, которым дашь ты брачные дары; невольниц, какими владеет рука твоя из той добычи, какую доставил тебе Бог; дочерей дядей твоих и дочерей тёток твоих по отцу; дочерей дядей твоих и дочерей тёток твоих по матери;