Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/360

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


360
глава (33) соумышленники.

хорошимъ. 33. Постоянно будьте въ своихъ домахъ; не хвастайтесь передъ другими своими нарядами, какъ хвастались въ прежнія времена невѣдѣнія: совершайте молитву, давайте очистительную съ имущества милостыню; повинуйтесь Богу и посланнику Его. Богъ хочетъ только удалить мерзость отъ васъ, — отъ семейства сего дома и очистить васъ полной чистотою. 34. Воспоминайте то, что́ изъ знаменій Бога и мудрости Его читается въ домахъ вашихъ. Богъ благъ, вѣдающій. 35. Истинно, покорные и покорныя Богу, вѣрующіе и вѣрующія, благочестивые и благочестивыя, вѣрные и вѣрныя, терпѣливые и терпѣливыя, кроткіе и кроткія, подающіе милостыню и подающія милостыню, постники и постницы, воздержные и воздержныя въ половыхъ наклонностяхъ, часто воспоминающіе Бога и воспоминающія Бога получатъ приготовленную имъ Богомъ милость и великую награду.

36. [1] Когда Богъ и Его посланникъ рѣшаютъ какое либо дѣло, тогда вѣрующему и вѣрующей уже нѣтъ произвола въ этомъ ихъ дѣлѣ, и кто воспротивится Богу и Его посланнику, тотъ заблудился явнымъ заблужденіемъ. 37. Когда ты говорилъ тому, кого облагодѣтельствовалъ Богъ и облагодѣтельствовалъ ты: „удержи за собой супругу твою, и бойся Бога!“ ты скрывалъ тогда въ своей душѣ то, что́ Богъ хотѣлъ сдѣлать явнымъ; ты боялся людей, Бога бояться болѣе долженъ былъ ты. А когда Зейдъ исполнилъ желаемое свое дѣло: тогда Мы сочетали тебя съ нею, для того, чтобы на вѣрующихъ не было грѣха сочетаваться съ супругами усыновленныхъ ими, послѣ того какъ они рѣшились поступить съ ними какъ хотѣли. Повелѣніе Божіе исполнилось.

  1. Въ ст. 36—40 содержится оправданіе развода Зейда съ женою своею въ угоду Мохаммеда.
Тот же текст в современной орфографии

хорошим. 33. Постоянно будьте в своих домах; не хвастайтесь перед другими своими нарядами, как хвастались в прежние времена неведения: совершайте молитву, давайте очистительную с имущества милостыню; повинуйтесь Богу и посланнику Его. Бог хочет только удалить мерзость от вас, — от семейства сего дома и очистить вас полной чистотою. 34. Воспоминайте то, что из знамений Бога и мудрости Его читается в домах ваших. Бог благ, ведающий. 35. Истинно, покорные Богу, верующие, благочестивые, верные, терпеливые, кроткие, подающие милостыню, постники и постницы, воздержные в половых наклонностях, часто воспоминающие Бога получат приготовленную им Богом милость и великую награду.

36. [1] Когда Бог и Его посланник решают какое либо дело, тогда верующему и верующей уже нет произвола в этом их деле, и кто воспротивится Богу и Его посланнику, тот заблудился явным заблуждением. 37. Когда ты говорил тому, кого облагодетельствовал Бог и облагодетельствовал ты: „удержи за собой супругу твою, и бойся Бога!“ ты скрывал тогда в своей душе то, что Бог хотел сделать явным; ты боялся людей, Бога бояться более должен был ты. А когда Зейд исполнил желаемое свое дело: тогда Мы сочетали тебя с нею, для того, чтобы на верующих не было греха сочетаваться с супругами усыновленных ими, после того как они решились поступить с ними как хотели. Повеление Божие исполнилось.

  1. В ст. 36—40 содержится оправдание развода Зейда с женою своею в угоду Мохаммеда.