Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/397

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


397
глава (39) толпы.

въ день воскресенія предложили бы то за себя въ выкупъ отъ лютости наказанія. Но тогда отъ Бога явится имъ такое, о чемъ они и не думали: 49. тогда явятся имъ злыя дѣла, какія они себѣ усвоили; ихъ поразитъ то, надъ чѣмъ смѣялись они прежде.

50. Когда постигнетъ человѣка какое либо несчастіе, тогда онъ молится Намъ; а послѣ того, когда Мы надѣлимъ его нашею милостію, онъ говоритъ: это сбылось такъ, какъ я зналъ. Напротивъ, это было искушеніемъ ему; но многіе изъ нихъ того не знаютъ. 51. Это говорили еще бывшіе прежде нихъ; но какую выгоду принесло имъ то, что́ они усвоили себѣ[1]? 52. На нихъ падутъ тѣ злыя дѣла, какія усвоили они себѣ; и тѣхъ изъ сихъ людей, которые беззаконствовали, постигнутъ злыя дѣла, какія усвоили они себѣ. 53. Уже ли они не знаютъ, что Богъ щедро раздаетъ, кому хочетъ, жизненныя потребности, или ограничиваетъ ихъ? Въ этомъ знаменія для людей вѣрующихъ.

54. Скажи: рабы мои, вы, которые неправильно употребляли свои силы! не отчаивайтесь въ милости Божіей: Богъ прощаетъ всѣ грѣхи, потому что Онъ прощающій, милосердый. 55. Съ раскаяніемъ обратитесь ко Господу вашему и будьте покорны Ему, прежде, нежели постигнетъ васъ наказаніе; послѣ него вамъ уже не будетъ помощи. 56. Послѣдуйте съ полнѣйшимъ расположеніемъ тому, что́ ниспослано вамъ отъ Господа вашего, прежде, нежели постигнетъ васъ наказаніе внезапно, когда вы и не предполагаете; 57. прежде того, какъ человѣкъ станетъ говорить: о какъ несчастенъ я за то, что пренебрегъ обязанностями къ Богу и былъ въ числѣ смѣющихся надъ ними! 58. или станетъ говорить: еслибы руководилъ меня Богъ, я былъ бы въ числѣ благочестивыхъ; 59. или станетъ говорить, когда

  1. Т. е. дѣла, какія сдѣлали они.
Тот же текст в современной орфографии

в день воскресения предложили бы то за себя в выкуп от лютости наказания. Но тогда от Бога явится им такое, о чём они и не думали: 49. тогда явятся им злые дела, какие они себе усвоили; их поразит то, над чем смеялись они прежде.

50. Когда постигнет человека какое либо несчастье, тогда он молится Нам; а после того, когда Мы наделим его нашею милостию, он говорит: это сбылось так, как я знал. Напротив, это было искушением ему; но многие из них того не знают. 51. Это говорили еще бывшие прежде них; но какую выгоду принесло им то, что́ они усвоили себе[1]? 52. На них падут те злые дела, какие усвоили они себе; и тех из сих людей, которые беззаконствовали, постигнут злые дела, какие усвоили они себе. 53. Уже ли они не знают, что Бог щедро раздает, кому хочет, жизненные потребности, или ограничивает их? В этом знамения для людей верующих.

54. Скажи: рабы мои, вы, которые неправильно употребляли свои силы! не отчаивайтесь в милости Божией: Бог прощает все грехи, потому что Он прощающий, милосердый. 55. С раскаянием обратитесь ко Господу вашему и будьте покорны Ему, прежде, нежели постигнет вас наказание; после него вам уже не будет помощи. 56. Последуйте с полнейшим расположением тому, что ниспослано вам от Господа вашего, прежде, нежели постигнет вас наказание внезапно, когда вы и не предполагаете; 57. прежде того, как человек станет говорить: о как несчастен я за то, что пренебрег обязанностями к Богу и был в числе смеющихся над ними! 58. или станет говорить: если бы руководил меня Бог, я был бы в числе благочестивых; 59. или станет говорить, когда

  1. Т. е. дела, какие сделали они.