Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/401

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


401
глава (40) вѣрующій.

судъ принадлежитъ Богу, вышнему, великому. 13. Онъ даетъ вамъ видѣть свои знаменія, и ниспосылаетъ вамъ съ неба жизненныя потребности: но этимъ вразумляются только тѣ, которые съ раскаяніемъ обращаются къ Нему. 14. Потому, призывайте Бога, искренно исполняя для Него дѣла благочестія, несмотря на противоборство невѣрныхъ. 15. Высокій на ступеняхъ своего величія Обладатель престола по своей волѣ низводитъ духа на того изъ своихъ рабовъ, на кого хочетъ, чтобы напомнить о днѣ встрѣчи, 16. о двѣ въ который они явятся, и въ который ничего въ нихъ скрытаго для Бога не будетъ. Въ этотъ день кому принадлежать будетъ царская власть? Богу, единому, грозному! 17. Въ этотъ день каждой душѣ воздастся за то, что усвоила она себѣ; въ этотъ день не будетъ неправды: потому что Богъ скоръ въ разсчетѣ.

18. Вразумляй ихъ относительно этого дня внезапности, когда души задержатся у самыхъ горлъ. 19. Для беззаконныхъ не будетъ ни друга искренняго, ни заступника усерднаго. 20. Знаетъ Онъ лукавство очей, и то, что закрываетъ грудь. 21. Богъ судитъ истинно; тѣже, какихъ, опричь Его, призываютъ они, ничего не разсудятъ: потому что только Богъ — слышащій, видящій. 22. Не проходили они по этой землѣ, и не видѣли ли, каковъ былъ конецъ тѣхъ, которые были прежде нихъ? Они были крѣпче ихъ силою и своими дѣлами на землѣ; но Богъ казнилъ ихъ за грѣхи ихъ, и не было имъ защитника отъ Бога. 23. Это было имъ за то, что они, когда приходили къ нимъ посланники съ ясными доказательствами, не вѣровали, и за то Богъ наказалъ ихъ: Онъ силенъ, страшенъ въ наказаніи.

24. Мы посылали Моисея съ нашими знаменіями и съ яснымъ полномочіемъ 25. къ Фараону, Гаману, къ Каруну, но они сказали: онъ чародѣй, лжецъ. 26. Когда онъ при-


Тот же текст в современной орфографии

суд принадлежит Богу, вышнему, великому. 13. Он дает вам видеть свои знамения, и ниспосылает вам с неба жизненные потребности: но этим вразумляются только те, которые с раскаянием обращаются к Нему. 14. Потому, призывайте Бога, искренно исполняя для Него дела благочестия, несмотря на противоборство неверных. 15. Высокий на ступенях своего величия Обладатель престола по своей воле низводит духа на того из своих рабов, на кого хочет, чтобы напомнить о дне встречи, 16. о две в который они явятся, и в который ничего в них скрытого для Бога не будет. В этот день кому принадлежать будет царская власть? Богу, единому, грозному! 17. В этот день каждой душе воздастся за то, что усвоила она себе; в этот день не будет неправды: потому что Бог скор в расчёте.

18. Вразумляй их относительно этого дня внезапности, когда души задержатся у самых горл. 19. Для беззаконных не будет ни друга искреннего, ни заступника усердного. 20. Знает Он лукавство очей, и то, что закрывает грудь. 21. Бог судит истинно; те же, каких, опричь Его, призывают они, ничего не рассудят: потому что только Бог — слышащий, видящий. 22. Не проходили они по этой земле, и не видели ли, каков был конец тех, которые были прежде них? Они были крепче их силою и своими делами на земле; но Бог казнил их за грехи их, и не было им защитника от Бога. 23. Это было им за то, что они, когда приходили к ним посланники с ясными доказательствами, не веровали, и за то Бог наказал их: Он силен, страшен в наказании.

24. Мы посылали Моисея с нашими знамениями и с ясным полномочием 25. к Фараону, Гаману, к Каруну, но они сказали: он чародей, лжец. 26. Когда он при-

26