Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/448

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


448
глава (51) разсѣвающія.

20. Для обладающихъ вѣрнымъ знаніемъ есть знаменія и на землѣ, 21. и въ васъ самихъ: уже ли не видите? 22. На небѣ ваши жизненныя потребности и то, что̀ вамъ обѣщано. 23. Потому, клянусь Господомъ неба и земли, что это истинно, также и то, что̀ вы говорите.

24. Доходилъ до тебя разсказъ о гостяхъ Авраама, принятыхъ съ почетомъ? 25. Когда они пришли къ нему, то сказали: миръ! Онъ сказалъ: миръ! Они были для него неизвѣстные люди. 26. Послѣ того онъ скромно ушелъ къ своему семейству, принесъ тучнаго теленка, 27. предложилъ его имъ, и сказалъ: покушайте! 28. Онъ почувствовалъ страхъ къ нимъ. Они сказали: не страшись, и обрадовали его вѣстію о мудромъ сынѣ. 29. Тутъ пришла съ воплемъ жена его, била себя по лицу и говорила: „старуха безплодная!“. 30. Они сказали: такъ сказалъ Господь твой; истинно, Онъ мудрый, знающій. 31. „Какое же дѣло ваше, посланники?“ 32. Они сказали: мы посланы въ народу беззаконному, 33. чтобы послать на него камни изъ глины, 34. намѣченные предъ Господомъ твоимъ для распутныхъ. 35. И мы вывели изъ него[1] тѣхъ, которые были вѣрующими. 36. Въ немъ одинъ только домъ Мы нашли покорнымъ Богу, 37. въ немъ Мы оставили знаменія для тѣхъ, которые боятся лютой казни.

38. И въ Моисеѣ[2]… когда Мы послали его съ яснымъ полномочіемъ къ Фараону; 39. а онъ, вмѣстѣ съ своими сановниками, отворотился и сказалъ: онъ или чародѣй, или бѣснующійся. 40. Мы наказали его и его воинство и низвергли ихъ въ море, когда онъ оказался достойнымъ осужденія.


  1. Изъ города.
  2. Разумѣются слова предыдущаго стиха: «оставили знаменіе».
Тот же текст в современной орфографии

20. Для обладающих верным знанием есть знамения и на земле, 21. и в вас самих: уже ли не видите? 22. На небе ваши жизненные потребности и то, что вам обещано. 23. Потому, клянусь Господом неба и земли, что это истинно, также и то, что вы говорите.

24. Доходил до тебя рассказ о гостях Авраама, принятых с почетом? 25. Когда они пришли к нему, то сказали: мир! Он сказал: мир! Они были для него неизвестные люди. 26. После того он скромно ушел к своему семейству, принес тучного теленка, 27. предложил его им, и сказал: покушайте! 28. Он почувствовал страх к ним. Они сказали: не страшись, и обрадовали его вестию о мудром сыне. 29. Тут пришла с воплем жена его, била себя по лицу и говорила: „старуха бесплодная!“. 30. Они сказали: так сказал Господь твой; истинно, Он мудрый, знающий. 31. „Какое же дело ваше, посланники?“ 32. Они сказали: мы посланы в народу беззаконному, 33. чтобы послать на него камни из глины, 34. намеченные пред Господом твоим для распутных. 35. И мы вывели из него[1] тех, которые были верующими. 36. В нём один только дом Мы нашли покорным Богу, 37. в нём Мы оставили знамения для тех, которые боятся лютой казни.

38. И в Моисее[2]… когда Мы послали его с ясным полномочием к Фараону; 39. а он, вместе с своими сановниками, отворотился и сказал: он или чародей, или беснующийся. 40. Мы наказали его и его воинство и низвергли их в море, когда он оказался достойным осуждения.


  1. Из города.
  2. Разумеются слова предыдущего стиха: «оставили знамение».