Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/449

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


449
глава (31) разсѣвающія.

41. И въ Гадянахъ… когда Мы послали на нихъ губительный вѣтръ. 42. На что онъ ни устремлялся, ничего не оставлялъ безъ того, чтобы не обратить того въ прахъ.

43. И въ Ѳемудянахъ… когда было сказано имъ: наслаждайтесь до времени. 44. Они противоборствовали повелѣнію Господа ихъ, и громоносная молнія поразила ихъ, въ то время какъ они смотрѣли на нее. 45. Они не смогли устоять, и не нашли себѣ защитника.

46. И прежде нихъ народъ Ноевъ… дѣйствительно, онъ былъ народомъ нечестивымъ.

47. Небо созиждили Мы руками своими, и Мы его разширили; 48. и землю Мы разложили ковромъ; — какъ прекрасно Мы разостлали ее! 49. Все, что ни есть, Мы создали четами: можетъ быть, вы размыслите. 50. Потому, у Бога ищите убѣжища: я вамъ вѣрный наставникъ отъ Него. 51. Вмѣстѣ съ Богомъ не призывайте никакого другаго бога: я вамъ вѣрный наставникъ отъ Него. 52. Такъ; къ предшественникамъ ихъ какой ни приходилъ посланникъ, они говорили: онъ чародѣй; или: онъ бѣснующійся. 53. Или они преемственно одни другимъ завѣщавали это? Истинно, они народъ заблудившійся. 54. Отворотись отъ нихъ, за нихъ ты не подлежишь осужденію. 55. Но ты учи; это ученіе принесетъ пользу вѣрующимъ.

56. Я сотворилъ геніевъ и людей только для того, чтобы они покланялись Мнѣ. 57. Я не требую отъ нихъ никакихъ жизненныхъ потребностей; не требую, чтобы они кормили Меня. 58. Богъ есть податель всего потребнаго для жизни, сильный, непоколебимый. 59. Тѣмъ, которые поступаютъ несправедливо, будетъ доля такая же, какъ и доля ихъ товарищамъ; потому, да не требуютъ они отъ Меня ускоренія. 60. Горе невѣрнымъ въ тотъ день, который предвозвѣщенъ имъ!


Тот же текст в современной орфографии

41. И в Гадянах… когда Мы послали на них губительный ветр. 42. На что он ни устремлялся, ничего не оставлял без того, чтобы не обратить того в прах.

43. И в Фемудянах… когда было сказано им: наслаждайтесь до времени. 44. Они противоборствовали повелению Господа их, и громоносная молния поразила их, в то время как они смотрели на нее. 45. Они не смогли устоять, и не нашли себе защитника.

46. И прежде них народ Ноев… действительно, он был народом нечестивым.

47. Небо созиждили Мы руками своими, и Мы его расширили; 48. и землю Мы разложили ковром; — как прекрасно Мы разостлали ее! 49. Всё, что ни есть, Мы создали четами: может быть, вы размыслите. 50. Потому, у Бога ищите убежища: я вам верный наставник от Него. 51. Вместе с Богом не призывайте никакого другого бога: я вам верный наставник от Него. 52. Так; к предшественникам их какой ни приходил посланник, они говорили: он чародей; или: он беснующийся. 53. Или они преемственно одни другим завещавали это? Истинно, они народ заблудившийся. 54. Отворотись от них, за них ты не подлежишь осуждению. 55. Но ты учи; это учение принесет пользу верующим.

56. Я сотворил гениев и людей только для того, чтобы они покланялись Мне. 57. Я не требую от них никаких жизненных потребностей; не требую, чтобы они кормили Меня. 58. Бог есть податель всего потребного для жизни, сильный, непоколебимый. 59. Тем, которые поступают несправедливо, будет доля такая же, как и доля их товарищам; потому, да не требуют они от Меня ускорения. 60. Горе неверным в тот день, который предвозвещен им!

29