Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/453

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


453
глава (53) звѣзда.

12. Такъ, уже ли будете оспаривать истину того, что́ онъ видѣлъ?

13. Онъ нѣкогда видѣлъ его въ другой разъ, 14. у крайнаго лотоса, 15. тамъ, гдѣ райская обитель, 16. когда лотосъ покрывалъ то, что́ покрывалъ. 17. Взоръ его не обманывался и не блуждалъ. 18. Дѣйствительно, онъ тогда видѣлъ величайшія изъ знаменій Господа своего.

19. Размышляли ли вы объ Ал-латѣ, Аль-Уззѣ, 20. и о Манатѣ, третьей, особой? 21. Уже ли у васъ дѣти мужескаго пола, а у Него дѣти женскаго пола? 22. Это, право, невѣрный раздѣлъ! 23. Онѣ только одни имена, какими наименовали ихъ вы и отцы ваши. Богъ не посылалъ никакого подтвежденія на это: они слѣдуютъ только мнѣнію и тому, къ чему влекутъ страсти, и даже тогда, когда отъ Господа ихъ пришло уже къ нимъ указаніе правды. 24. Во власти ли человѣка то, чего желаетъ онъ? 25. Во власти Бога и будущая и настоящая жизнь. 26. Сколько ангеловъ на небесахъ! Но ходатайство ихъ будетъ сколько нибудь успѣшно тогда только, 27. когда Богъ позволитъ тому, кому хочетъ и къ кому благоволитъ. 28. Невѣрующіе въ будущую жизнь именуютъ ангеловъ женскими именами: 29. у нихъ нѣтъ знанія объ этомъ; они слѣдуютъ только мнѣнію, а мнѣніе ни сколько не замѣняетъ истины.

30. Удались отъ того, кто отвращается отъ тебя при воспоминаніи о Насъ, для кого вожделѣнна только дольняя жизнь. 31. Она крайній предѣлъ ихъ познанія! Господь твой лучше всѣхъ знаетъ того, кто уклоняется отъ пути Его, и Онъ лучше всѣхъ знаетъ того, кто идетъ прямо. — 32. Во власти Бога и то, что на небесахъ, и то, что на землѣ, чтобы тѣмъ, которые дѣлаютъ зло, воздать сообразно


Тот же текст в современной орфографии

12. Так, уже ли будете оспаривать истину того, что он видел?

13. Он некогда видел его в другой раз, 14. у крайного лотоса, 15. там, где райская обитель, 16. когда лотос покрывал то, что покрывал. 17. Взор его не обманывался и не блуждал. 18. Действительно, он тогда видел величайшие из знамений Господа своего.

19. Размышляли ли вы об Ал-лате, Аль-Уззе, 20. и о Манате, третьей, особой? 21. Уже ли у вас дети мужеского пола, а у Него дети женского пола? 22. Это, право, неверный раздел! 23. Они только одни имена, какими наименовали их вы и отцы ваши. Бог не посылал никакого подтвеждения на это: они следуют только мнению и тому, к чему влекут страсти, и даже тогда, когда от Господа их пришло уже к ним указание правды. 24. Во власти ли человека то, чего желает он? 25. Во власти Бога и будущая и настоящая жизнь. 26. Сколько ангелов на небесах! Но ходатайство их будет сколько нибудь успешно тогда только, 27. когда Бог позволит тому, кому хочет и к кому благоволит. 28. Неверующие в будущую жизнь именуют ангелов женскими именами: 29. у них нет знания об этом; они следуют только мнению, а мнение ни сколько не заменяет истины.

30. Удались от того, кто отвращается от тебя при воспоминании о Нас, для кого вожделенна только дольняя жизнь. 31. Она крайний предел их познания! Господь твой лучше всех знает того, кто уклоняется от пути Его, и Он лучше всех знает того, кто идет прямо. — 32. Во власти Бога и то, что на небесах, и то, что на земле, чтобы тем, которые делают зло, воздать сообразно