Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/454

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


454
глава (53) звѣзда.

тому, что̀ они сдѣлали; а тѣмъ, которые дѣлали доброе, воздать добромъ. 33. На тѣхъ, которые устраняются отъ великихъ грѣховъ и отъ гнусныхъ дѣлъ, не остерёгшись только отъ малыхъ проступковъ, Господь твой готовъ разширить прощеніе. Онъ совершенно зналъ васъ и тогда, когда созидалъ васъ изъ земли, и тогда, когда вы были зародышами во чревахъ матерей вашихъ. Потому, не оправдывайте сами себя: Онъ совершенно знаетъ того, кто благочестивъ.

34. Размышлялъ ли ты о томъ, который отвращается прочь, 35. даетъ мало, скупится? 36. Есть ли у него знаніе о тайномъ, и онъ постигаетъ его? 37. Не было ли ему объяснено то, что́ въ свиткахъ Моисея 38. и Авраама, который вѣрно исполнялъ свои обѣщанія? — 39. то, что душа, несущая свое бремя, не обременится бременемъ другой; 40. что для человѣка будетъ только то, что́ онъ старался сдѣлать, 41. и что старательность его будетъ усмотрѣна, 42. а послѣ того ему воздастся вѣрнымъ воздаяніемъ; 43. что Господь твой есть крайній предѣлъ; 44. что Онъ возбуждаетъ смѣхъ и производитъ плачь; 45. что Онъ умерщвляетъ и оживляетъ; 46. что Онъ творитъ два пола — мужчину и женщину — 47. изъ сѣмени, когда оно изольется; 48. что ему принадлежитъ и послѣднее воспроизведеніе; 49. что Онъ обогащаетъ и надѣляетъ; 50. что онъ Господь сиріуса[1]; 51. что Онъ истребилъ древнихъ Гадянъ 52. и Ѳемудянъ, никого отъ нихъ не оставивъ, 53. и прежде ихъ — народъ Ноя, за то, что онъ сдѣлался несправедливѣйшимъ и развратнѣйшимъ. 54. И ниспроверженные города — Онъ низринулъ, 55. и покрыло ихъ то, что́ покрыло.


  1. Звѣзды въ созвѣздіи Большаго пса.
Тот же текст в современной орфографии

тому, что они сделали; а тем, которые делали доброе, воздать добром. 33. На тех, которые устраняются от великих грехов и от гнусных дел, не остерёгшись только от малых проступков, Господь твой готов расширить прощение. Он совершенно знал вас и тогда, когда созидал вас из земли, и тогда, когда вы были зародышами во чревах матерей ваших. Потому, не оправдывайте сами себя: Он совершенно знает того, кто благочестив.

34. Размышлял ли ты о том, который отвращается прочь, 35. дает мало, скупится? 36. Есть ли у него знание о тайном, и он постигает его? 37. Не было ли ему объяснено то, что в свитках Моисея 38. и Авраама, который верно исполнял свои обещания? — 39. то, что душа, несущая свое бремя, не обременится бременем другой; 40. что для человека будет только то, что он старался сделать, 41. и что старательность его будет усмотрена, 42. а после того ему воздастся верным воздаянием; 43. что Господь твой есть крайний предел; 44. что Он возбуждает смех и производит плачь; 45. что Он умерщвляет и оживляет; 46. что Он творит два пола — мужчину и женщину — 47. из семени, когда оно изольется; 48. что ему принадлежит и последнее воспроизведение; 49. что Он обогащает и наделяет; 50. что он Господь сириуса[1]; 51. что Он истребил древних Гадян 52. и Фемудян, никого от них не оставив, 53. и прежде их — народ Ноя, за то, что он сделался несправедливейшим и развратнейшим. 54. И ниспроверженные города — Он низринул, 55. и покрыло их то, что покрыло.


  1. Звезды в созвездии Большего пса.