Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/528

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


528   
глава (100) быстробѣгущіе.
Глава (100-ая): быстробѣгущіе.
Меккская. Одинадцать стиховъ.

Во имя Бога, милостиваго, милосердаго.

Клянусь быстробѣгущими съ пыханьемъ 2. и выбивающими искры: 3. пускающимися въ набѣгъ съ ранняго утра, 4. поднимающими во время его пыль, 5. врывающимися во время его въ средину толпы: 6. истинно, человѣкъ предъ Господомъ своимъ неблагодаренъ (7. онъ самъ тому свидѣтель): 8. въ любви къ здѣшнимъ благамъ онъ крѣпокъ. 9. Ужели не знаютъ, что, когда встревожится то, что́ въ гробахъ, 10. и обнаружится то, что́ въ сердцахъ, 11. Господь ихъ въ тотъ день увѣдаетъ ихъ?


Тот же текст в современной орфографии
Глава (100): быстробегущие.
Меккская. Одинадцать стихов.

Во имя Бога, милостивого, милосердого.

Клянусь быстробегущими с пыханьем 2. и выбивающими искры: 3. пускающимися в набег с раннего утра, 4. поднимающими во время его пыль, 5. врывающимися во время его в средину толпы: 6. истинно, человек пред Господом своим неблагодарен (7. он сам тому свидетель): 8. в любви к здешним благам он крепок. 9. Ужели не знают, что, когда встревожится то, что́ в гробах, 10. и обнаружится то, что в сердцах, 11. Господь их в тот день уведает их?


Глава (101-ая): поражающее.
Меккская. Восемь стиховъ.

Во имя Бога, милостиваго, милосердаго.

Поражающее… Что̀ такое поражающее? 2. О если бы кто вразумилъ тебя, что́ — это поражающее! 3. Это день, въ который люди будутъ какъ бабочки разогнанныя; 4. горы будутъ какъ шерсть разщипанная. 5. Тогда, на чьихъ вѣсахъ будетъ тяжело, тотъ будетъ въ блаженной жизни; 6. а на чьихъ вѣсахъ будетъ легко, тому матерью будетъ безчадная преисподняя. 7. О если бы кто вразумилъ тебя, о! какова она! 8. Она — жгучій огонь.


Тот же текст в современной орфографии
Глава (101): поражающее.
Меккская. Восемь стихов.

Во имя Бога, милостивого, милосердого.

Поражающее… Что такое поражающее? 2. О если бы кто вразумил тебя, что — это поражающее! 3. Это день, в который люди будут как бабочки разогнанные; 4. горы будут как шерсть разщипанная. 5. Тогда, на чьих весах будет тяжело, тот будет в блаженной жизни; 6. а на чьих весах будет легко, тому матерью будет бесчадная преисподняя. 7. О если бы кто вразумил тебя, о! какова она! 8. Она — жгучий огонь.