Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


59
глава (3) семейство Имрана.

кутъ рѣки, и въ которыхъ они будутъ вѣчно. Какая прекрасная награда тѣмъ дѣятелямъ! 131. Еще прежде васъ совершались поучительныя событія: пройдите по этой землѣ, и посмотрите, каковъ былъ конецъ тѣхъ, которые упрямо держались лжи. 132. Въ этомъ указаніе людямъ, наставленіе и вразумленіе благочестивымъ.

133.[1] Не унывайте, и не печальтесь: если вы вѣрующіе, то будете выше невѣрныхъ. 134. Если вы и потерпѣли пораженіе, то они еще прежде потерпѣли такоеже пораженіе. Такъ мы съ переворотами дней измѣняемъ событія между людьми, для того, чтобы Богу узнать тѣхъ, которые вѣруютъ, чтобы Ему среди васъ имѣть исповѣдниковъ (Богъ не любитъ законопреступниковъ), 135. и для того, чтобы Богу испытать вѣрующихъ и истребить нечестивыхъ. 136. Ужели вы думаете войти въ рай прежде, нежели узнаетъ Богъ тѣхъ изъ васъ, которые готовы были сражаться, узнаетъ терпѣливыхъ изъ васъ? 137. Вы желали смерти прежде, нежели она вамъ представилась: теперь вы видѣли ее, и можете разсудить объ этомъ. 138. Мохаммедъ только посланникъ. Нѣтъ уже теперь посланниковъ, которые были нѣкогда прежде него; если и онъ умретъ или будетъ убитъ, то ужели вы обратитесь вспять? Если кто и обратится вспять, тотъ никакого вреда не сдѣлаетъ Богу; но Богъ наградитъ людей благодарныхъ. 139. Всякому, имѣющему душу, падобно умереть не иначе, какъ по волѣ Бога, сообразно книгѣ, въ которой опредѣлено время жизни. Кто хочетъ себѣ награды въ здѣшней жизни, тому Мы и дадимъ ее; а кто хочетъ себѣ награды въ будущей жизни, ее и дадимъ Мы тому: Мы наградимъ благодарныхъ. 140. Сколько было пророковъ, съ которыми вступали въ битву тысячи враговъ! но

  1. Въ ст. 163—174 приводятся ободрительная рѣчь Мохаммеда къ своимъ послѣдователямъ послѣ неудачной для нихъ Оходской битвы.
Тот же текст в современной орфографии

кут реки, и в которых они будут вечно. Какая прекрасная награда тем деятелям! 131. Еще прежде вас совершались поучительные события: пройдите по этой земле, и посмотрите, каков был конец тех, которые упрямо держались лжи. 132. В этом указание людям, наставление и вразумление благочестивым.

133.[1] Не унывайте, и не печальтесь: если вы верующие, то будете выше неверных. 134. Если вы и потерпели поражение, то они еще прежде потерпели такое же поражение. Так мы с переворотами дней изменяем события между людьми, для того, чтобы Богу узнать тех, которые веруют, чтобы Ему среди вас иметь исповедников (Бог не любит законопреступников), 135. и для того, чтобы Богу испытать верующих и истребить нечестивых. 136. Ужели вы думаете войти в рай прежде, нежели узнает Бог тех из вас, которые готовы были сражаться, узнает терпеливых из вас? 137. Вы желали смерти прежде, нежели она вам представилась: теперь вы видели ее, и можете рассудить об этом. 138. Мохаммед только посланник. Нет уже теперь посланников, которые были некогда прежде него; если и он умрет или будет убит, то ужели вы обратитесь вспять? Если кто и обратится вспять, тот никакого вреда не сделает Богу; но Бог наградит людей благодарных. 139. Всякому, имеющему душу, падобно умереть не иначе, как по воле Бога, сообразно книге, в которой определено время жизни. Кто хочет себе награды в здешней жизни, тому Мы и дадим ее; а кто хочет себе награды в будущей жизни, ее и дадим Мы тому: Мы наградим благодарных. 140. Сколько было пророков, с которыми вступали в битву тысячи врагов! но

  1. В ст. 163—174 приводятся ободрительная речь Мохаммеда к своим последователям после неудачной для них Оходской битвы.