Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


68
глава (4) жены.

страхъ, боятся Бога, и говорятъ слова правдивыя. 11. Дѣйствительно, тѣ, которые пожираютъ имущества сиротъ, поступая несправедливо, будутъ пожирать огонь, наполняя имъ свои утробы, когда будутъ горѣть въ пламени геенны. 12. Богъ въ отношеніи дѣтей вашихъ заповѣдуетъ вамъ: доля сыну равна долѣ двухъ дочерей; если будетъ женъ болѣе двухъ, то имъ треть изъ оставшагося послѣ него имущества; если будетъ одна, то ей половина. И родителямъ его, каждому изъ нихъ, шестая часть изъ оставленнаго имъ имущества, если у него есть дѣти; а если не было у него дѣтей, то наслѣдниками ему будутъ родители его, и въ этомъ случаѣ матери его — треть. Если у него есть братья, то матери его шестая часть изъ того, что́ останется послѣ выдачи того, что́ въ завѣщаніи онъ завѣщалъ, или послѣ уплаты долга. Родители ли ваши или сыновья ваши — кто изъ нихъ ближе въ вамъ по своей полезности, того не знаете. Таково постановленіе отъ Бога: истинно, Богъ знающъ, мудръ.

13. Вамъ половива того, что́ оставили жены ваши, если нѣтъ у нихъ дѣтей; но если есть у нихъ дѣти, то вамъ четвертая часть изъ того, что́ оставили онѣ, послѣ выдачи по завѣщанію ихъ того, чт́ завѣщали онѣ кому либо, или послѣ уплаты долга. 14. Также, имъ [1] четвертая часть изъ того, что́ оставите вы послѣ себя, если нѣтъ у васъ дѣтей; а если есть у васъ дѣти, то имъ осьмая часть изъ того, что́ оставите вы послѣ себя, послѣ выдачи по завѣщанію вашему того, что́ завѣщаете кому либо, или послѣ уплаты долга.

15. Если будетъ наслѣдникомъ мужчина или женщина изъ боковыхъ линій родства, и у него есть братъ или се-

  1. Вашимъ женамъ; въ арабскомъ текстѣ Корана эти слова пони маются изъ женскаго рода мѣстоименія.
Тот же текст в современной орфографии

страх, боятся Бога, и говорят слова правдивые. 11. Действительно, те, которые пожирают имущества сирот, поступая несправедливо, будут пожирать огонь, наполняя им свои утробы, когда будут гореть в пламени геенны. 12. Бог в отношении детей ваших заповедует вам: доля сыну равна доле двух дочерей; если будет жен более двух, то им треть из оставшегося после него имущества; если будет одна, то ей половина. И родителям его, каждому из них, шестая часть из оставленного им имущества, если у него есть дети; а если не было у него детей, то наследниками ему будут родители его, и в этом случае матери его — треть. Если у него есть братья, то матери его шестая часть из того, что останется после выдачи того, что в завещании он завещал, или после уплаты долга. Родители ли ваши или сыновья ваши — кто из них ближе в вам по своей полезности, того не знаете. Таково постановление от Бога: истинно, Бог знающ, мудр.

13. Вам половива того, что оставили жены ваши, если нет у них детей; но если есть у них дети, то вам четвертая часть из того, что оставили они, после выдачи по завещанию их того, что завещали они кому либо, или после уплаты долга. 14. Также, им [1] четвертая часть из того, что оставите вы после себя, если нет у вас детей; а если есть у вас дети, то им осьмая часть из того, что оставите вы после себя, после выдачи по завещанию вашему того, что завещаете кому либо, или после уплаты долга.

15. Если будет наследником мужчина или женщина из боковых линий родства, и у него есть брат или се-

  1. Вашим женам; в арабском тексте Корана эти слова пони маются из женского рода местоимения.