Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


92
глава (5) трапеза.

ность будетъ тщетна, а въ будущей жизни онъ будетъ въ числѣ несчастныхъ.

8. Вѣрующіе! когда вы хотите совершить молитву, то умывайте свои лица и свои руки до локтей, и отирайте ваши головы и ваши ноги до щиколотокъ. 9. Если бываете осквернены истеченіемъ во время сна, то очищайтесь; если вы больны, или въ дорогѣ, или когда кто изъ васъ пришелъ изъ отхожаго мѣста, или когда вы касались женъ, и не найдете воды, то очищайте себя хорошею пылью: ею обтирайте лица свои и руки свои. Богъ не хочетъ сдѣлать вамъ стѣсненія; но хочетъ очистить васъ и вполнѣ проявить свои благодѣянія вамъ: можетъ быть, вы будете благодарны.

10. Помните благодѣяніе вамъ Бога и завѣтъ Его, въ который вы вступили, когда сказали: „слушаемъ и повинуемся!“ Бойтесь Бога; истинно, Богъ знаетъ внутренность сердецъ. 11. Вѣрующіе! будьте стойки предъ Богомъ, будьте свидѣтелями правдивыми; ненависть какихъ либо людей не должна доводить васъ до того, чтобы вамъ быть несправедливыми: будьте справедливы; это самое близкое къ благочестію. Бойтесь Бога; истинно, Богъ вѣдаетъ, что дѣлаете вы. 12. Вѣрующимъ и дѣлающимъ доброе Богъ далъ обѣтованіе: имъ прощеніе и великая награда. 13. А невѣрные и считающіе наши знаменія ложными — они будутъ въ пламени геенскомъ. 14. Вѣрующіе! помните благодѣяніе вамъ Бога: вотъ, нѣкоторые люди умыслили поднять на васъ свои руки, а Онъ отклонилъ отъ васъ руки ихъ. Такъ бойтесь Бога; на Бога да уповаютъ вѣрующіе!

15. Нѣкогда Богъ вступилъ въ завѣтъ съ сынами Исраиля, и Мы воздвигли среди нихъ двѣнадцать вождей. Богъ сказалъ: Я съ вами; истинно, если вы будете совершать молитву, будете давать очистительную милостыню, будете вѣровать въ посланниковъ моихъ, будете содѣйствовать имъ,


Тот же текст в современной орфографии

ность будет тщетна, а в будущей жизни он будет в числе несчастных.

8. Верующие! когда вы хотите совершить молитву, то умывайте свои лица и свои руки до локтей, и отирайте ваши головы и ваши ноги до щиколоток. 9. Если бываете осквернены истечением во время сна, то очищайтесь; если вы больны, или в дороге, или когда кто из вас пришел из отхожего места, или когда вы касались жен, и не найдете воды, то очищайте себя хорошею пылью: ею обтирайте лица свои и руки свои. Бог не хочет сделать вам стеснения; но хочет очистить вас и вполне проявить свои благодеяния вам: может быть, вы будете благодарны.

10. Помните благодеяние вам Бога и завет Его, в который вы вступили, когда сказали: „слушаем и повинуемся!“ Бойтесь Бога; истинно, Бог знает внутренность сердец. 11. Верующие! будьте стойки пред Богом, будьте свидетелями правдивыми; ненависть каких либо людей не должна доводить вас до того, чтобы вам быть несправедливыми: будьте справедливы; это самое близкое к благочестию. Бойтесь Бога; истинно, Бог ведает, что делаете вы. 12. Верующим и делающим доброе Бог дал обетование: им прощение и великая награда. 13. А неверные и считающие наши знамения ложными — они будут в пламени геенском. 14. Верующие! помните благодеяние вам Бога: вот, некоторые люди умыслили поднять на вас свои руки, а Он отклонил от вас руки их. Так бойтесь Бога; на Бога да уповают верующие!

15. Некогда Бог вступил в завет с сынами Исраиля, и Мы воздвигли среди них двенадцать вождей. Бог сказал: Я с вами; истинно, если вы будете совершать молитву, будете давать очистительную милостыню, будете веровать в посланников моих, будете содействовать им,