Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


93
глава (5) трапеза.

будете ссужать Бога прекрасною ссудою: то Я очищу ваши прегрѣшенія, введу васъ въ сады, по которымъ текутъ рѣки. А кто изъ васъ послѣ сего останется невѣрнымъ, тотъ уклоняется отъ прямого пути. 16. За то, что они нарушили завѣщанное имъ, Мы прокляли ихъ и сдѣлали сердца ихъ жесткими. Они переставляютъ эти слова изъ своихъ мѣстъ и забыли часть того, чему они были научены. Ты непрестанно встрѣчаешься съ вѣроломствомъ ихъ, за исключеніемъ немногихъ изъ нихъ. Прости имъ, будь невзыскателенъ. Истинно, Богъ любитъ тѣхъ, которые хорошо обходятся съ другими.

17. Съ тѣми, которые называютъ себя Назарянами, Мы вступали въ завѣтъ: но они забыли часть того, чему были научены; за то Мы возбудили въ нихъ взаимную вражду и ненависть до дня воскресенія. Богъ ясно укажетъ имъ то, что учинили они. 18. Знающіе Писаніе! къ вамъ пришелъ посланникъ нашъ; онъ ясно укажетъ вамъ многое изъ того, что скрыли вы изъ Писанія, и отмѣнитъ многое. Бъ вамъ отъ Бога пришелъ свѣтъ и ясное писаніе: имъ Богъ поведетъ прямо на путь мира тѣхъ, которые послѣдуютъ волѣ Его; Онъ, по своему изволенію, изведетъ ихъ изъ мрака къ свѣту, приведетъ къ пути прямому. 19. Невѣрны тѣ, которые говорятъ: дѣйствительно, Богъ — это Мессія, сынъ Маріи. Скажи: кто сколько нибудь можетъ перемочь Бога, если Онъ захочетъ погубить Мессію, сына Маріи и мать его и всѣхъ, кто есть на землѣ? 20. Богу принадлежитъ царственная власть надъ небесами, землею и надъ тѣмъ, что есть между ними; Онъ творитъ, что хочетъ; Онъ всемогущъ.

21. Іудеи и Назаряне говорятъ: „мы сыны Божіи, и возлюбленные Его“. Скажи: почему же Онъ наказываетъ васъ за грѣхи ваши? Напротивъ, вы человѣки, изъ тѣхъ, кого сотворилъ Онъ: Онъ прощаетъ тому, кому хочетъ, и


Тот же текст в современной орфографии

будете ссужать Бога прекрасною ссудою: то Я очищу ваши прегрешения, введу вас в сады, по которым текут реки. А кто из вас после сего останется неверным, тот уклоняется от прямого пути. 16. За то, что они нарушили завещанное им, Мы прокляли их и сделали сердца их жесткими. Они переставляют эти слова из своих мест и забыли часть того, чему они были научены. Ты непрестанно встречаешься с вероломством их, за исключением немногих из них. Прости им, будь невзыскателен. Истинно, Бог любит тех, которые хорошо обходятся с другими.

17. С теми, которые называют себя Назарянами, Мы вступали в завет: но они забыли часть того, чему были научены; за то Мы возбудили в них взаимную вражду и ненависть до дня воскресения. Бог ясно укажет им то, что учинили они. 18. Знающие Писание! к вам пришел посланник наш; он ясно укажет вам многое из того, что скрыли вы из Писания, и отменит многое. Б вам от Бога пришел свет и ясное писание: им Бог поведет прямо на путь мира тех, которые последуют воле Его; Он, по своему изволению, изведет их из мрака к свету, приведет к пути прямому. 19. Неверны те, которые говорят: действительно, Бог — это Мессия, сын Марии. Скажи: кто сколько нибудь может перемочь Бога, если Он захочет погубить Мессию, сына Марии и мать его и всех, кто есть на земле? 20. Богу принадлежит царственная власть над небесами, землею и над тем, что есть между ними; Он творит, что хочет; Он всемогущ.

21. Иудеи и Назаряне говорят: „мы сыны Божии, и возлюбленные Его“. Скажи: почему же Он наказывает вас за грехи ваши? Напротив, вы человеки, из тех, кого сотворил Он: Он прощает тому, кому хочет, и