Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


94
глава (5) трапеза.

наказываетъ, кого хочетъ. Богу принадлежитъ царственная власть надъ небесами, землею и надъ тѣмъ, что есть между ними: въ Нему возвращеніе всего. 22. Знающіе Писаніе! въ вамъ пришелъ посланникъ нашъ: онъ ясно укажетъ вамъ промежутокъ времени, въ который не было посланниковъ, что бы вы не говорили: въ намъ не приходилъ ни благовѣстникъ, ни обличитель! Бъ вамъ теперь пришелъ благовѣстникъ и обличитель: Богъ всемогущъ.

23. Нѣкогда Моисей сказалъ своему народу: народъ мой! помни благодѣяніе Бога тебѣ: Онъ среди васъ возставилъ пророковъ, поставилъ царей, доставилъ вамъ то, чего не доставлялъ ни одному изъ міровъ. 24. Народъ мой! войди въ эту святую землю, которую Богъ преднаписалъ для васъ: не возвращайтесь вспять, дабы вамъ не сдѣлаться опять несчастными. 25. Они сказали: Моисей! въ ней — народъ великаны, и намъ не войти въ нее, покуда они не выдутъ изъ нея: когда они выдутъ пзъ нея, тогда мы туда войдемъ. 26. Два человѣка, которые были богобоязливы и которыхъ облагодѣтельствовалъ Богъ, сказали: войдите противъ нихъ[1] этими вратами; когда войдете вы ими, то будете побѣдителями. На Бога уповайте, если вы вѣрующіе. 27. Они сказали: Моисей! намъ не войти въ нее никогда, покуда остаются они въ ней; такъ, иди ты и Господь твой и сражайтесь, мы здѣсь останемся. 28. Онъ сказалъ: Господи мой! у меня власть только надъ собою и надъ моимъ братомъ: отдѣли насъ отъ этого непотребнаго народа. 29. Онъ сказалъ: дѣйствительно, она будетъ запрещена для нихъ на сорокъ лѣтъ: они будутъ странствовать въ этой пустынѣ, и ты не скорби объ этомъ непотребномъ народѣ.

30. Прочитай имъ повѣсть съ вѣрностью о двухъ сынахъ Адама: оба они принесли по жертвѣ; но отъ одного

  1. Исполиновъ.
Тот же текст в современной орфографии

наказывает, кого хочет. Богу принадлежит царственная власть над небесами, землею и над тем, что есть между ними: в Нему возвращение всего. 22. Знающие Писание! в вам пришел посланник наш: он ясно укажет вам промежуток времени, в который не было посланников, что бы вы не говорили: в нам не приходил ни благовестник, ни обличитель! Б вам теперь пришел благовестник и обличитель: Бог всемогущ.

23. Некогда Моисей сказал своему народу: народ мой! помни благодеяние Бога тебе: Он среди вас восставил пророков, поставил царей, доставил вам то, чего не доставлял ни одному из миров. 24. Народ мой! войди в эту святую землю, которую Бог преднаписал для вас: не возвращайтесь вспять, дабы вам не сделаться опять несчастными. 25. Они сказали: Моисей! в ней — народ великаны, и нам не войти в нее, покуда они не выдут из неё: когда они выдут пз неё, тогда мы туда войдем. 26. Два человека, которые были богобоязливы и которых облагодетельствовал Бог, сказали: войдите против них[1] этими вратами; когда войдете вы ими, то будете победителями. На Бога уповайте, если вы верующие. 27. Они сказали: Моисей! нам не войти в нее никогда, покуда остаются они в ней; так, иди ты и Господь твой и сражайтесь, мы здесь останемся. 28. Он сказал: Господи мой! у меня власть только над собою и над моим братом: отдели нас от этого непотребного народа. 29. Он сказал: действительно, она будет запрещена для них на сорок лет: они будут странствовать в этой пустыне, и ты не скорби об этом непотребном народе.

30. Прочитай им повесть с верностью о двух сынах Адама: оба они принесли по жертве; но от одного

  1. Исполинов.