Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 101 —

въ которомъ я, къ счастью, не имѣю нужды говорилъ онъ, стягивая съ мизинца кольцо, но не отдавая, его владѣлицѣ, а такъ себѣ, небрежно играя имъ на пальцѣ.

— Ахъ, да! à propos!.. воскликнулъ онъ неожиданно, и вслѣдъ за этимъ восклицаніемъ поднялъ очень живой и интересный разговоръ, о какомъ-то очень живомъ и интересномъ для обоихъ предметѣ; а самъ, между тѣмъ, продолжалъ разсѣянно и почти машинально поигрывать кольцомъ. Интересный разговоръ зашелъ дальше времени, положеннаго для свиданія, такъ что когда дульцинея взглянула на часы, то увидѣла, что давно уже просрочила возвращеніе домой и стало быть могла возбудить разныя сомнѣнія въ головѣ своего благовѣрнаго. Торопливо надѣвъ шляпку съ густымъ вуалемъ и накинувъ мантилью, она наскоро пожала руку возлюбленнаго и еще торопливѣе спустилась съ лѣстницы къ наемной каретѣ.

Кольцо, по разсѣянности, осталось на пальцѣ фонъ-Штерна.


Тот же текст в современной орфографии

в котором я, к счастью, не имею нужды, — говорил он, стягивая с мизинца кольцо, но не отдавая его владелице, а так, себе, небрежно играя им на пальце.

— Ах, да! à propos!.. — воскликнул он неожиданно, и вслед за этим восклицанием поднял очень живой и интересный разговор, о каком-то очень живом и интересном для обоих предмете; а сам, между тем, продолжал рассеянно и почти машинально поигрывать кольцом. Интересный разговор зашел дальше времени, положенного для свидания, так что когда дульцинея взглянула на часы, то увидела, что давно уже просрочила возвращение домой и стало быть могла возбудить разные сомнения в голове своего благоверного. Торопливо надев шляпку с густым вуалем и накинув мантилью, она наскоро пожала руку возлюбленного и еще торопливее спустилась с лестницы к наемной карете.

Кольцо, по рассеянности, осталось на пальце фон Штерна.