Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 102 —

Черезъ день, когда возлюбленные опять сошлись въ укромномъ мѣстѣ своего rendez-vous, Юлій Степановичъ встрѣтилъ даму своего сердца съ крайне-разстроенной физіономіей.

— Представь себѣ, какое несчастье! воскликнулъ онъ взволнованнымъ голосомъ: — вѣдь я потерялъ твой брилліантъ!.. Этакая проклятая разсѣянность! И нужно же было мнѣ тогда позабыть его на пальцѣ!.. Я просто въ отчаяніи!..

— Какъ же это случилось? спросила дама, немало удивленная такою странною случайностью.

— Не постигаю!.. камень изъ оправы выпалъ… говорилъ онъ, показывая золотой ободочекъ.

— Ну, чтожь дѣлать! если потеряно, стало быть не воротишь, равнодушна порѣшила дама, тогда какъ въ глубину сердца ея закралось нѣкоторое не весьма красивое подозрѣніе.

— Я ѣду сегодня же въ Лондонъ, въ Па-


Тот же текст в современной орфографии

Через день, когда возлюбленные опять сошлись в укромном месте своего rendez-vous, Юлий Степанович встретил даму своего сердца с крайне-расстроенной физиономией.

— Представь себе, какое несчастье! — воскликнул он взволнованным голосом: — ведь я потерял твой бриллиант!.. Этакая проклятая рассеянность! И нужно же было мне тогда позабыть его на пальце!.. Я просто в отчаянии!..

— Как же это случилось? спросила дама, немало удивленная такою странною случайностью.

— Не постигаю!.. камень из оправы выпал… — говорил он, показывая золотой ободочек.

— Ну, что ж делать! если потеряно, стало быть, не воротишь, — равнодушна порешила дама, тогда как в глубину сердца её закралось некоторое не весьма красивое подозрение.

— Я еду сегодня же в Лондон, в Па-