Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 118 —

— А, понимаю! Смотрѣть за нравственностью дѣтей, читать имъ мораль, наблюдать, чтобы держались прямо, не говорили бы и не смѣялись бы очень громко, кушали бы меньше — если не ошибаюсь, такъ въ этомъ, кажется, и состоитъ… какъ вы ее назвали?.. да! педагогическая дѣятельность?

— Въ этомъ, сударыня.

— О, такъ и прекрасно!.. Эта обязанность совершенно соотвѣтствуетъ моимъ способностямъ… А выгодно здѣсь платятъ за это?

— Своимъ, русскимъ, очень не выгодно, самую ничтожную сумму; но француженкѣ — это дѣло другаго рода! на гувернантокъ француженокъ здѣсь, слава богу, цѣны стоятъ хорошія.

— Ну, такъ чего же лучше!.. кровожадно воскликнула m-lle Гальяръ, только… гдѣ же найду я такое мѣсто?

— А вотъ, для этого у русскихъ есть полицейская газета, сказалъ французъ, указывая на листъ вѣдомостей. Сейчасъ посмотримъ и — держу пари — найдемъ навѣрное!


Тот же текст в современной орфографии

— А, понимаю! Смотреть за нравственностью детей, читать им мораль, наблюдать, чтобы держались прямо, не говорили бы и не смеялись бы очень громко, кушали бы меньше — если не ошибаюсь, так в этом, кажется, и состоит… как вы ее назвали?.. да! педагогическая деятельность?

— В этом, сударыня.

— О, так и прекрасно!.. Эта обязанность совершенно соответствует моим способностям… А выгодно здесь платят за это?

— Своим, русским, очень не выгодно, самую ничтожную сумму; но француженке — это дело другого рода! На гувернанток-француженок здесь, слава богу, цены стоят хорошие.

— Ну, так чего же лучше!.. — кровожадно воскликнула m-lle Гальяр, — только… где же найду я такое место?

— А вот, для этого у русских есть полицейская газета, — сказал француз, указывая на лист ведомостей. — Сейчас посмотрим и — держу пари — найдем наверное!