Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 119 —

Перчаточникъ сталъ пробѣгать глазами ряды частныхъ объявленій.

— Ба! воскликнулъ онъ довольнымъ тономъ, вотъ какъ разъ то, что намъ нужно, и отыскалось! И вслѣдъ за тѣмъ, желая блеснуть передъ соотечественницей знаніемъ русскаго языка, онъ съ гордымъ самодовольствіемъ прочелъ ей слѣдующее:

«Требуется гувернантка, француженка, для упражненія въ языкѣ съ дѣвочкой двѣнадцати лѣтъ. Обратиться въ Литейную улицу, домъ № 00, квартира коллежскаго совѣтника Лузгарева».

Затѣмъ французъ былъ такъ любезенъ, что переписалъ ей означенный адресъ какъ на русскомъ, такъ равно и на французскомъ діалектѣ, растолковалъ дорогу, самъ нанялъ для нея извощика, растолковавъ и тому въ свою очередь что слѣдуетъ, и черезъ четверть часа m-lle Гальяръ всходила уже по великолѣпной лѣстницѣ, убранной мягкими коврами и экзотическими растеніями, въ пріемную коллежскаго совѣтника Лузгарева.


Тот же текст в современной орфографии

Перчаточник стал пробегать глазами ряды частных объявлений.

— Ба! — воскликнул он довольным тоном, вот как раз то, что нам нужно, и отыскалось! И вслед за тем, желая блеснуть перед соотечественницей знанием русского языка, он с гордым самодовольствием прочел ей следующее:

«Требуется гувернантка, француженка, для упражнения в языке с девочкой двенадцати лет. Обратиться в Литейную улицу, дом № 00, квартира коллежского советника Лузгарева».

Затем француз был так любезен, что переписал ей означенный адрес как на русском, так равно и на французском диалекте, растолковал дорогу, сам нанял для неё извозчика, растолковав и тому в свою очередь что следует, и через четверть часа m-lle Гальяр всходила уже по великолепной лестнице, убранной мягкими коврами и экзотическими растениями, в приемную коллежского советника Лузгарева.