Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 12 —

— Господинъ капитанъ! господинъ капитанъ! вопитъ между тѣмъ Млекопитаевъ, бѣгая изъ угла въ уголъ по своей комнатѣ и затыкая уши отъ собачьяго воя.

— Отстанете ли вы отъ меня, господинъ коллежскій секретарь! кричитъ ему съ дивана Закурдайло. Что вы мнѣ мѣшаете предаваться моимъ мирнымъ занятіямъ!.. Если вы еще разъ потревожите меня, то будь я не капитанъ Закурдайло, если вамъ не придется испытать участь срѣтенскаго квартальнаго! Трезоръ, валяй!

«Бывало! милиньки дѣвицы
Мнѣ говорятъ: жоли монъ-шеръ!
Пріиди, пріиди въ мою свѣтлицу!
Клянусь, какъ честный офицеръ.

— Анна Ивановна! Анна Ивановна! умоляетъ между тѣмъ, вбѣжавши въ комнату хозяйки, взволнованный и потрясенный Млекопитаевъ: я спать хочу, Анна Ивановна! я вашъ честный жилецъ, Анна Ивановна! я всегда вѣрно и аккуратно, безъ замедленія, плачу вамъ деньги — такъ за чтоже-съ меня


Тот же текст в современной орфографии

— Господин капитан! господин капитан! — вопит между тем Млекопитаев, — бегая из угла в угол по своей комнате и затыкая уши от собачьего воя.

— Отстанете ли вы от меня, господин коллежский секретарь! — кричит ему с дивана Закурдайло. — Что вы мне мешаете предаваться моим мирным занятиям!.. Если вы еще раз потревожите меня, то будь я не капитан Закурдайло, если вам не придется испытать участь сретенского квартального! Трезор, валяй!

«Бывало! миленьки девицы
Мне говорят: жоли мон-шер!
Приди, приди в мою светлицу!
Клянусь, как честный офицер.

— Анна Ивановна! Анна Ивановна! — умоляет между тем, вбежавши в комнату хозяйки, взволнованный и потрясенный Млекопитаев: — я спать хочу, Анна Ивановна! я ваш честный жилец, Анна Ивановна! я всегда верно и аккуратно, без замедления, плачу вам деньги — так за что же-с меня