Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 13 —

обижаютъ? Господинъ Закурдайло вотъ ужь третій мѣсяцъ не платитъ вамъ ни копѣйки да и мнѣ не даетъ покою со своимъ «бывало» — будь оно трижды проклято! Укротите его, Анна Ивановна!

— Ахъ, Боже мой! Боже мой! что же мнѣ дѣлать! говорила Анна Ивановна, которой весьма не хотѣлось лишиться ни того, ни другаго изъ своихъ кліентовъ. Но, какъ дама пронырливая, она знала слабую струну каждаго своего постояльца и потому, изругавъ порядочно капитана (конечно за глаза) въ утѣху Млеконитаеву, она немедленно откомандировала хорошенькую Ниночку укротить неистовыхъ пѣвцовъ.

Дѣйствительно, съ появленіемъ хозяйской дочери на порогѣ капитанскаго апартамента, безплатный концертъ въ пользу г. Млекопитаева затихъ и, по ея просьбѣ, на сей разъ болѣе не возобновлялся.

Господинъ Млекопитаевъ могъ безпрепятственно удалиться въ свою комнату и снова предаться объятіямъ Морфея. Но увы! —


Тот же текст в современной орфографии

обижают? Господин Закурдайло вот уж третий месяц не платит вам ни копейки да и мне не дает покою со своим «бывало» — будь оно трижды проклято! Укротите его, Анна Ивановна!

— Ах, Боже мой! Боже мой! что же мне делать! — говорила Анна Ивановна, которой весьма не хотелось лишиться ни того, ни другого из своих клиентов. Но, как дама пронырливая, она знала слабую струну каждого своего постояльца и потому, изругав порядочно капитана (конечно за глаза) в утеху Млеконитаеву, она немедленно откомандировала хорошенькую Ниночку укротить неистовых певцов.

Действительно, с появлением хозяйской дочери на пороге капитанского апартамента, бесплатный концерт в пользу г. Млекопитаева затих и, по её просьбе, на сей раз более не возобновлялся.

Господин Млекопитаев мог беспрепятственно удалиться в свою комнату и снова предаться объятиям Морфея. Но увы! —