Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 174 —

особо, а безъ того не хочу и еще скандалу надѣлаю…

— Ну, ладно, ладно! только ты пожалуйста Неву-то мнѣ выучи потверже!

— Э, чортъ возьми! чѣмъ же Бенедиктовъ хуже Майкова? вмѣшался Люшинъ, ударяя кулакомъ но столу, коли Майкову лишняя бутылка, такъ и Бенедиктовъ не хочетъ отстать!..

— Ну, нѣтъ-съ, позвольте, и Бергъ свои права тоже предъявляетъ, замѣтилъ Ваничка, — вмѣшиваясь въ споръ, вы чтоже меня-то захаяли совсѣмъ? Развѣ ужь Бергъ и бутылки, по вашему, не стоитъ? Нѣтъ-съ, Бергъ-то, пожалуй, почище всѣхъ васъ будетъ…

— А Полонскаго-то вы, братцы, и позабыли?.. Я буду Полонскимъ, пожалуй! вмѣшался лимфатическій, золотушный и сонливый юноша, который молчалъ до сихъ поръ.

— Ну, вотъ и прекрасно! порѣшилъ господинъ Канальскій, совершая общее рукожатіе. Теперь значитъ — Майковъ, Бенедиктовъ, Полонскій и Бергъ на лицо, а Никольскаго


Тот же текст в современной орфографии

особо, а без того не хочу и еще скандалу наделаю…

— Ну, ладно, ладно! только ты пожалуйста Неву-то мне выучи потверже!

— Э, чёрт возьми! чем же Бенедиктов хуже Майкова? вмешался Люшин, ударяя кулаком но столу, коли Майкову лишняя бутылка, так и Бенедиктов не хочет отстать!..

— Ну, нет-с, позвольте, и Берг свои права тоже предъявляет, заметил Ваничка, — вмешиваясь в спор, вы что же меня-то захаяли совсем? Разве уж Берг и бутылки, по вашему, не стоит? Нет-с, Берг-то, пожалуй, почище всех вас будет…

— А Полонского-то вы, братцы, и позабыли?.. Я буду Полонским, пожалуй! — вмешался лимфатический, золотушный и сонливый юноша, который молчал до сих пор.

— Ну, вот и прекрасно! порешил господин Канальский, совершая общее рукожатие. Теперь значит — Майков, Бенедиктов, Полонский и Берг на лицо, а Никольского