Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 175 —

мы добудемъ, и остальныхъ, кого слѣдуетъ, добудемъ. И такъ, дѣло въ шляпѣ! заключилъ онъ, потирая съ большимъ самодовольствіемъ свои руки. Ждите же, господа, я принесу книги и мы выберемъ, что кому слѣдуетъ выучить… Ахъ, да! хватился онъ, возвращаясь къ компаніи. Главное-то я и позабылъ!.. Есть ли у васъ, господа, фраки?

— Фраки?.. гмъ, гмъ!.. нѣтъ, фраковъ то, кажись, нѣтъ…

— Ну, значитъ мнѣ надо будетъ достать. И такъ, господа, до свиданія!

И господинъ Канальскій отправился далѣе со своею многотрудною комисіею, добывать необходимыя книги и еще болѣе необходимые фраки.

IV.

У Калистрата Стратилактовича «вечеръ» былъ въ полномъ разгарѣ: блистали лампы и кенкеты, ходилъ дымъ благовонныхъ регалій, усердно шла работа за карточными столами, пылали камины, вокругъ которыхъ группами


Тот же текст в современной орфографии

мы добудем, и остальных, кого следует, добудем. Итак, дело в шляпе! заключил он, потирая с большим самодовольствием свои руки. Ждите же, господа, я принесу книги и мы выберем, что кому следует выучить… Ах, да! — хватился он, возвращаясь к компании. Главное-то я и позабыл!.. Есть ли у вас, господа, фраки?

— Фраки?.. гм, гм!.. нет, фраков то, кажись, нет…

— Ну, значит мне надо будет достать. Итак, господа, до свидания!

И господин Канальский отправился далее со своею многотрудною комисиею, добывать необходимые книги и еще более необходимые фраки.

IV.

У Калистрата Стратилактовича «вечер» был в полном разгаре: блистали лампы и кенкеты, ходил дым благовонных регалий, усердно шла работа за карточными столами, пылали камины, вокруг которых группами