Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 30 —

И Анна Ивановна стала сообщать дочери изобрѣтенный ею планъ.

II.

Скромный чиновникъ Млекопитаевъ имѣлъ обыкновеніе, наиаккуратнѣйшимъ образомъ, каждое первое число приносить Аннѣ Ивановнѣ слѣдуемыя ей за квартиру деньги. Всегда бывало, пообѣдаетъ, выспится, и идетъ къ ней въ комнату «относить слѣдуемое»; а Анна Ивановна, изъ любезности, поила его обыкновенно на сей разъ чайкомъ — gratis. Такъ было и нынче.

Чиновникъ Млекопитаевъ, возставъ отъ послѣ обѣденной высыпки, облекся въ свой вицъ-мундиръ, отсчиталъ пятнадцать рублей и постучался въ дверь Анны Ивановны. — Можно войдти съ?

— Ахъ, это вы, мусье Млекопитаевъ! Войдите! раздался изъ комнаты голосъ Ниночки, которому она старалась придать обворожительность.


Тот же текст в современной орфографии

И Анна Ивановна стала сообщать дочери изобретенный ею план.

II.

Скромный чиновник Млекопитаев имел обыкновение, наиаккуратнейшим образом, каждое первое число приносить Анне Ивановне следуемые ей за квартиру деньги. Всегда бывало, пообедает, выспится, и идет к ней в комнату «относить следуемое»; а Анна Ивановна, из любезности, поила его обыкновенно на сей раз чайком — gratis. Так было и нынче.

Чиновник Млекопитаев, восстав от после обеденной высыпки, облекся в свой вицмундир, отсчитал пятнадцать рублей и постучался в дверь Анны Ивановны. — Можно войти-с?

— Ах, это вы, мусье Млекопитаев! Войдите! — раздался из комнаты голос Ниночки, которому она старалась придать обворожительность.