Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 57 —

— Да все же честь замарана…

— Вотъ какія глупости! замарана!.. за платкомъ не далеко ходить — вынь да оботрись. Стало быть не замарана, коли тебѣ за безчестье заплатили! Это все равно, что онъ извинился передъ тобой… А за то, дружочикъ ты мой, деньги… Вотъ бы мы втроемъ и добывали!!..

Но скромный и всегда покорный Млекопитаевъ на сей разъ остался непреклоненъ и никакъ не согласился на предложеніе Анны Ивановны, а потому, въ послѣднее время, Анна Ивановна снова уже начинаетъ подумывать о какомъ нибудь богатенькомъ и чиновномъ пѣтушкѣ для своей Ниночки, пѣтушкѣ, при прочномъ покровительствѣ котораго муженька можно бы было отбросить въсторону, на произволъ попечительной судьбы.

Читатель конечно никакъ не воображалъ, чтобы изъ подобнаго рода скандаловъ была возможность сдѣлать себѣ золотопромышленную профессію. А между тѣмъ это такъ, это столь же вѣрно, какъ и то, что ты, мой чи-


Тот же текст в современной орфографии

— Да всё же честь замарана…

— Вот какие глупости! замарана!.. за платком не далеко ходить — вынь да оботрись. Стало быть не замарана, коли тебе за бесчестье заплатили! Это всё равно, что он извинился перед тобой… А за то, дружочек ты мой, деньги… Вот бы мы втроем и добывали!!..

Но скромный и всегда покорный Млекопитаев на сей раз остался непреклонен и никак не согласился на предложение Анны Ивановны, а потому, в последнее время, Анна Ивановна снова уже начинает подумывать о каком-нибудь богатеньком и чиновном петушке для своей Ниночки, петушке, при прочном покровительстве которого муженька можно бы было отбросить в сторону, на произвол попечительной судьбы.

Читатель конечно никак не воображал, чтобы из подобного рода скандалов была возможность сделать себе золотопромышленную профессию. А между тем это так, это столь же верно, как и то, что ты, мой чи-