Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 81 —

— Какой вздоръ! — презрительно улыбалась Діана.

— Ну, вздоръ, да не совсѣмъ!.. Говорятъ, будто ни одна женщина не устоитъ противъ его обольщеній…

— Крѣпки же, значитъ, эти женщины!.. Что до меня, я не изъ ихъ породы.

— Во всякомъ случаѣ, тебѣ, моя милая, отъ души можно позавидовать: сколько хорошенькихъ женщинъ влюблены въ него, бѣгаютъ за нимъ, ищутъ его — бѣдняжки, тогда какъ онъ и вниманія на нихъ не обращаетъ; а ты — не влюблена, едва взглядомъ даришь его — и онъ у твоихъ ногъ! ну, право же досадно!..

По губамъ Діаны скользила небрежная, равнодушная усмѣшка; а втайнѣ ей было очень пріятно, самолюбію ея необыкновенно льстило это предпочтеніе, которое оказываетъ ей человѣкъ, въ виду дюжины влюбленныхъ въ него женщинъ, изъ которыхъ половина превосходятъ ее красотою.

— Непонятное предпочтеніе! пожала она плечами.


Тот же текст в современной орфографии

— Какой вздор! — презрительно улыбалась Диана.

— Ну, вздор, да не совсем!.. Говорят, будто ни одна женщина не устоит против его обольщений…

— Крепки же, значит, эти женщины!.. Что до меня, я не из их породы.

— Во всяком случае, тебе, моя милая, от души можно позавидовать: сколько хорошеньких женщин влюблены в него, бегают за ним, ищут его — бедняжки, тогда как он и внимания на них не обращает; а ты — не влюблена, едва взглядом даришь его — и он у твоих ног! ну, право же досадно!..

По губам Дианы скользила небрежная, равнодушная усмешка; а втайне ей было очень приятно, самолюбию её необыкновенно льстило это предпочтение, которое оказывает ей человек, в виду дюжины влюбленных в него женщин, из которых половина превосходят ее красотою.

— Непонятное предпочтение! — пожала она плечами.

6