Страница:Кузмин - Антракт в овраге.djvu/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 73 —

не выдадутъ. Это была очень сложная задача, такъ что къ бывшему преступнику всѣ прониклись уваженіемъ. Даже Балда отбросилъ свой скептицизмъ и нашелъ, что здорово придумано.

Торжественность минуты была нарушена пронзительными криками караульщицы, которая, соскучившись, открыла крышку помойки и, закрывая ее, прихлопнула себѣ подолъ. Очевидно, всякія привычки имѣютъ свой предѣлъ, потому что съ Обклашей даже при такомъ пассажѣ ничего не случалось, и она вознаграждала себя за потерянное удовольствіе только криками. Караульщицу освободили, а Гришѣ данъ былъ титулъ „оберълазутчика“.

VII.

Хотя Гришу возмутили предположенія Клашинаго брата, но они его и заинтересовали нѣсколько. Верзилу, котораго онъ назвалъ „дурацкой балдой“, по правдѣ, звали Константиномъ, а сокращенно „Стякъ“ — Костя, Костякъ, Стякъ. Извѣстно, что при такомъ методѣ сокращенія, можно изъ любого слова сдѣлать, что хочешь.

Стякъ жилъ на чердакѣ, куда нужно было залѣзать по приставной лѣстницѣ, и гдѣ не были настланы доски, что приводило въ восхищенье мальчиковъ и давало въ ихъ глазахъ особый ореолъ Клашиному брату. Тамъ было всегда накурено, стояла одна и та же пустая бутылка изъ-подъ пива, и въ узенькое окошко безъ рамы и стеколъ можно было видѣть, когда въ городѣ случался пожаръ, потому что дача гг. Олилъ была расположена на самомъ высокомъ мѣстѣ „долины розъ“, и передъ домомъ находился лугъ безъ всякихъ деревьевъ или кустовъ.


Тот же текст в современной орфографии

не выдадут. Это была очень сложная задача, так что к бывшему преступнику все прониклись уважением. Даже Балда отбросил свой скептицизм и нашел, что здорово придумано.

Торжественность минуты была нарушена пронзительными криками караульщицы, которая, соскучившись, открыла крышку помойки и, закрывая ее, прихлопнула себе подол. Очевидно, всякие привычки имеют свой предел, потому что с Обклашей даже при таком пассаже ничего не случалось, и она вознаграждала себя за потерянное удовольствие только криками. Караульщицу освободили, а Грише дан был титул „оберълазутчика“.

VII.

Хотя Гришу возмутили предположения Клашиного брата, но они его и заинтересовали несколько. Верзилу, которого он назвал „дурацкой балдой“, по правде, звали Константином, а сокращенно „Стяк“ — Костя, Костяк, Стяк. Известно, что при таком методе сокращения, можно из любого слова сделать, что хочешь.

Стяк жил на чердаке, куда нужно было залезать по приставной лестнице, и где не были настланы доски, что приводило в восхищенье мальчиков и давало в их глазах особый ореол Клашиному брату. Там было всегда накурено, стояла одна и та же пустая бутылка из-под пива, и в узенькое окошко без рамы и стекол можно было видеть, когда в городе случался пожар, потому что дача гг. Олил была расположена на самом высоком месте „долины роз“, и перед домом находился луг без всяких деревьев или кустов.