Страница:Кузмин - Бабушкина шкатулка.djvu/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


20

перестанетъ для него существовать. Землетрясеній, къ счастью, въ Петроградѣ не бываетъ, но къ случавшимся затменіямъ, наводненіямъ, особенно сильнымъ грозамъ и прочимъ атмосферическимъ эксцентричностямъ Степанъ Яковлевичъ относился весьма отрицательно и обыкновенно сейчасъ же укладывался спать.

Пріемъ для самоуспокоенія у него былъ выработанъ довольно незамысловатый, но вѣрный: онъ просто-напросто отрицалъ, не признавалъ тѣ явленія, которыя, по его мнѣнію, нарушали правильное теченіе событій. Но всего невозможно отрицать, нѣкоторыя наглядныя очевидности устоятъ передъ самымъ ярымъ отрицателемъ. Тогда: Степанъ Яковлевичъ находилъ ихъ не характерными и не заслуживающими вниманія. И здѣсь онъ часто ошибался, но ни за что не признался бы въ этомъ, готовый все принести въ жертву своей страсти, даже столь уважаемый имъ здравый смыслъ. Онъ отлично могъ бы измѣнить извѣстную латинскую поговорку такимъ образомъ: «пусть погибаетъ міръ и справедливость, да живетъ порядокъ!» Хотя какой же ужъ порядокъ безъ справедливости.

Къ пятидесяти годамъ Суховодовъ достаточно заматерѣлъ въ этой своей причудѣ, какъ вдругъ… Но начнемъ по порядку.

II.

Замѣтимъ раньше, что у Суховодова, кромѣ дочери Наташи, былъ и сынъ Сережа, находившійся, какъ и многіе молодые люди его возраста, въ дѣйствующей арміи. Степанъ Яковлевичъ съ нѣкотораго времени избѣгалъ обѣдать дома, предпочитая рестораны или такіе дома, гдѣ меньше чувствовался недостатокъ то той, то другой провизіи. Завтракалъ же всегда съ семействомъ. На этотъ разъ Суховодовъ вышелъ изъ кабинета въ болѣе веселомъ расположеніи духа, невидимому, нежели обыкновенно. Казалось


Тот же текст в современной орфографии

перестанет для него существовать. Землетрясений, к счастью, в Петрограде не бывает, но к случавшимся затмениям, наводнениям, особенно сильным грозам и прочим атмосферическим эксцентричностям Степан Яковлевич относился весьма отрицательно и обыкновенно сейчас же укладывался спать.

Прием для самоуспокоения у него был выработан довольно незамысловатый, но верный: он просто-напросто отрицал, не признавал те явления, которые, по его мнению, нарушали правильное течение событий. Но всего невозможно отрицать, некоторые наглядные очевидности устоят перед самым ярым отрицателем. Тогда: Степан Яковлевич находил их не характерными и не заслуживающими внимания. И здесь он часто ошибался, но ни за что не признался бы в этом, готовый всё принести в жертву своей страсти, даже столь уважаемый им здравый смысл. Он отлично мог бы изменить известную латинскую поговорку таким образом: «пусть погибает мир и справедливость, да живет порядок!» Хотя какой же уж порядок без справедливости.

К пятидесяти годам Суховодов достаточно заматерел в этой своей причуде, как вдруг… Но начнем по порядку.

II.

Заметим раньше, что у Суховодова, кроме дочери Наташи, был и сын Сережа, находившийся, как и многие молодые люди его возраста, в действующей армии. Степан Яковлевич с некоторого времени избегал обедать дома, предпочитая рестораны или такие дома, где меньше чувствовался недостаток то той, то другой провизии. Завтракал же всегда с семейством. На этот раз Суховодов вышел из кабинета в более веселом расположении духа, невидимому, нежели обыкновенно. Казалось