Страница:Кузмин - Первая книга рассказов.djvu/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


знаться и возвратить похищенныя деньги, она представлялась глуховатой и безтолковой, изрѣдка пуская въ ходъ опять упоминаніе о вчерашнемъ случаѣ и существованіи закона. Чтобы не поддаться искушенію поколотить хитрую горбунью и наскучивъ слушать ихъ споры, я отошелъ къ окну, гдѣ сидѣла синьорина Паска въ домашнемъ платьѣ, сложивъ руки. Она усмѣхнувшись, посмотрѣла снизу вверхъ нѣсколько раскосыми глазами.

— Вамъ тоже наскучила эта исторія о пропавшихъ деньгахъ?

— Да, тѣмъ болѣе, что дѣло не идетъ на ладъ. — «Ничего и не можетъ идти на ладъ: кто же когда находилъ потерянные деньги? вашъ другъ напрасно Старается».

— Онъ поневолѣ такъ старается, вѣдь мы безъ гроша и не можемъ даже добраться до Флоренціи.

«Да?» спросила она, будто болѣе заинтересованная, проводя тонкимъ пальцемъ по оконной рамѣ, гдѣ жужжала осенняя муха. Помолчавъ, она вдругъ обернулась къ спорящимъ и сказала нѣсколько рѣзкимъ, но звонкимъ и чистымъ голосомъ:

«Послушайте, господа! мы съ господиномъ Эме совсѣмъ неблагодарны вамъ за вашъ


Тот же текст в современной орфографии

знаться и возвратить похищенные деньги, она представлялась глуховатой и бестолковой, изредка пуская в ход опять упоминание о вчерашнем случае и существовании закона. Чтобы не поддаться искушению поколотить хитрую горбунью и наскучив слушать их споры, я отошел к окну, где сидела синьорина Паска в домашнем платье, сложив руки. Она усмехнувшись, посмотрела снизу вверх несколько раскосыми глазами.

— Вам тоже наскучила эта история о пропавших деньгах?

— Да, тем более, что дело не идет на лад. — «Ничего и не может идти на лад: кто же когда находил потерянные деньги? ваш друг напрасно Старается».

— Он поневоле так старается, ведь мы без гроша и не можем даже добраться до Флоренции.

«Да?» спросила она, будто более заинтересованная, проводя тонким пальцем по оконной раме, где жужжала осенняя муха. Помолчав, она вдруг обернулась к спорящим и сказала несколько резким, но звонким и чистым голосом:

«Послушайте, господа! мы с господином Эме совсем неблагодарны вам за ваш

[ 43 ]