Страница:Кузмин - Первая книга рассказов.djvu/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— И потомъ вы можете заблуждаться на мой счетъ, и когда увидите меня настоящимъ, тѣмъ сильнѣе будетъ ваше неудовольствіе мною за доставленное вамъ разочарованіе.

«Нѣтъ, мейстеръ, нѣтъ; дорогой мой, не бойтесь, не наговаривайте на себя, я лучше, чѣмъ вы знаю васъ» нѣжно говорилъ принцъ, въ какомъ-то томленьи склоняясь на мое плечо головою.

ГЛАВА VI.

Это было впервые, что принцесса отважилась на свиданье въ моихъ комнатахъ; если проходитъ ко мнѣ было и опаснѣе, чѣмъ ждать меня у себя, это вполнѣ вознаграждалось абсолютною обезпеченностью во время самаго свиданья. Окончивши дѣловое письмо, я сидѣлъ передъ бюро съ зажженной свѣчей, откинувшись на спинку стула, стараясь не думать о близости часа свиданья. Далекій отъ того, чтобы любить или желать принцессу, принужденный своимъ положеніемъ и господствующей при герцогскомъ дворѣ извѣстною строгостью къ воздержанію въ большей, чѣмъ я привыкъ, степени, я нѣсколько скучалъ о привольной жизни въ Италіи и какъ-то невольно


Тот же текст в современной орфографии

— И потом вы можете заблуждаться на мой счет, и когда увидите меня настоящим, тем сильнее будет ваше неудовольствие мною за доставленное вам разочарование.

«Нет, мейстер, нет; дорогой мой, не бойтесь, не наговаривайте на себя, я лучше, чем вы знаю вас» нежно говорил принц, в каком-то томлении склоняясь на мое плечо головою.

ГЛАВА VI.

Это было впервые, что принцесса отважилась на свиданье в моих комнатах; если проходит ко мне было и опаснее, чем ждать меня у себя, это вполне вознаграждалось абсолютною обеспеченностью во время самого свиданья. Окончивши деловое письмо, я сидел перед бюро с зажженной свечей, откинувшись на спинку стула, стараясь не думать о близости часа свиданья. Далекий от того, чтобы любить или желать принцессу, принужденный своим положением и господствующей при герцогском дворе известною строгостью к воздержанию в большей, чем я привык, степени, я несколько скучал о привольной жизни в Италии и как-то невольно

[ 80 ]