Страница:Летопись крушений и других бедственных случаев военных судов русского флота (Конкевич).djvu/419

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


что насъ несетъ къ берегу, который въ скоромъ времени и увидѣли.

Съ моря показались массы льда, которыя быстрѣе насъ двигались къ берегу и начали съ обѣихъ сторонъ проходить мимо насъ. Закатъ солнца былъ великолѣпный. Въ 8 час. вечера мы замѣтили, что необозримой величины ледяное поле со многими горами двигается прямо на насъ. Мы приготовились перескочить, когда оно ударится о нашъ островокъ и благополучно успѣли въ этомъ, а черезъ ¼ часа успѣли найти ночлегъ. На этомъ большомъ переходѣ поваръ Ларіоновъ и баронъ Будбергъ потерялись такъ, что мы принуждены были отыскивать ихъ довольно долго. Глубина, къ нашей радости, значительно уменьшилась, лотъ въ 9 час. вечера показалъ неболѣе 12-ти сажень.

Ночь на 14 сентября была чрезвычайно холодная, но, къ счастью, мы днемъ успѣли просушить платье. Настало великолѣпное утро; берегъ былъ недалеко; глубина 10 саж. 4 фута; вѣтеръ чистый S; по лоту видно, что несетъ насъ на ONO. Г. Матисену стало немного легче. Погода во весь день стояла чудная и довольно теплая; ледъ нашъ понемногу двигался къ берегу, но сообщенія съ нашего поля къ берегу еще нѣтъ. Къ вечеру вѣтеръ перешелъ къ SO и сильно засвѣжелъ, только что вновь явившаяся надежда улыбнулась, насъ начало сильно валить на NW. Сухари у нѣкоторыхъ почти вышли и люди до-нельзя пали духомъ; многіе выстроили небольшіе ледяные домики, называя ихъ своими гробницами.

15-го сентября, съ 3—9 часовъ пополуночи шелъ сильный дождь и мокрый снѣгъ; всѣ опять вымокли до нитки. Берегъ скрылся изъ виду, но къ 10-ти часамъ погода прояснилась и мы начали просушивать платье. Въ 50 шагахъ отъ нашего ледянаго городка увидѣли мы песца и я съ винтовкой пошелъ, но не могъ настичь его. Наши собаки до того исхудали, что остались кости да кожа; пудель мой при вѣтрѣ не могъ ходить безъ сильнаго дрейфа.

Вольнонаемный поваръ Павелъ Ларіоновъ попался въ воровствѣ: замѣчая, что у него остается весьма немного сухарей, онъ предпочелъ ѣсть чужіе и былъ пойманъ; но я ему простилъ на

Тот же текст в современной орфографии

что нас несет к берегу, который в скором времени и увидели.

С моря показались массы льда, которые быстрее нас двигались к берегу и начали с обеих сторон проходить мимо нас. Закат солнца был великолепный. В восемь часов вечера мы заметили, что необозримой величины ледяное поле со многими горами двигается прямо на нас. Мы приготовились перескочить, когда оно ударится о наш островок, и благополучно успели в этом, а через четверть часа успели найти ночлег. На этом большом переходе повар Ларионов и барон Будберг потерялись так, что мы принуждены были отыскивать их довольно долго. Глубина, к нашей радости, значительно уменьшилась, лот в девять часов вечера показал не более двенадцати сажен.

Ночь на 14 сентября была чрезвычайно холодная, но, к счастью, мы днем успели просушить платье. Настало великолепное утро; берег был недалеко; глубина 10 сажен 4 фута; ветер — чистый S; по лоту видно, что несет нас на ONO. Господину Матисену стало немного легче. Погода во весь день стояла чудная и довольно теплая; лед наш понемногу двигался к берегу, но сообщения с нашего поля к берегу еще нет. К вечеру ветер перешел к SO и сильно засвежел, только что вновь явившаяся надежда улыбнулась, нас начало сильно валить на NW. Сухари у некоторых почти вышли, и люди донельзя пали духом; многие выстроили небольшие ледяные домики, называя их своими гробницами.

15 сентября, с трех — девяти часов пополуночи шел сильный дождь и мокрый снег; все опять вымокли до нитки. Берег скрылся из виду, но к десяти часам погода прояснилась и мы начали просушивать платье. В пятидесяти шагах от нашего ледяного городка увидели мы песца, и я с винтовкой пошел, но не мог настичь его. Наши собаки до того исхудали, что остались кости да кожа; пудель мой при ветре не мог ходить без сильного дрейфа.

Вольнонаемный повар Павел Ларионов попался в воровстве: замечая, что у него остается весьма немного сухарей, он предпочел есть чужие и был пойман; но я ему простил на