Страница:Летопись крушений и пожаров судов русского флота 1713—1853 (Соколов, 1855).djvu/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сило лотъ, за чѣмъ не привелъ къ вѣтру. 3) Находясь на мели, и видя что завезенные два верпа и потомъ становой якорь не дѣйствуютъ, въ продолженіи 18 часовъ, за чѣмъ не срубилъ мачтъ и не облегчилъ судна отъ всѣхъ тяжестей. Вахтенный Лейтенантъ Паніотти, за непредставленіе командиру необходимости въ этомъ случаѣ консиліума; и два штурманскіе помощника, въ ошибкѣ счисленія, впрочемъ не имѣвшей вліянія на крушеніе. За это, по Высочайшей конфирмаціи, всеподданнѣйшаго доклада Аудиторіатскаго Департамента, чтобы виновныхъ, въ уваженіе ихъ прежней отличной службы, одобрительнаго отзыва начальства, и того обстоятельства, что гибель судну послѣдовала «по неназначенію на картѣ мели и отъ свирѣпствовавшей стихіи,» командиру и вахтенному Лейтенанту опредѣлено: впредь до повелѣнія, служить за мичмановъ; а штурманскіе помощники арестованы на два мѣсяца.

1811 г. Бригантинъ Архангелъ Михаилъ. Командиръ 13 класса А. Парьяно. (Черн. м.) На пути изъ Галацы въ Николаевъ, съ грузомъ, 8 сентября за противнымъ вѣтромъ сталъ на якорь у острова Ада; къ вечеру былъ сдрейфованъ на мель, и когда стягивались съ нея, нашедшимъ шкваломъ брошенъ на камни. На разсвѣтѣ команда была спасена, и снята часть груза; а бригантинъ разбитъ. Командиръ оправданъ.

* 1811 г. Транспортъ Ѳеодосія. Командиръ Штурманъ В. Астафьевъ. (Охотск. м.) Слѣдуя изъ Охотска въ Нижнекамчатскъ, съ грузомъ провіанта и разныхъ вещей, казенныхъ и частныхъ, на значительную сумму (кромѣ цѣнности неизвѣстной, казеннаго на 37,704 р., и 287 мѣстъ купеческаго груза) съ нѣсколькими пассажирами, въ числѣ которыхъ жены и дѣти, подходилъ къ первому Курильскому проливу. Около полудня 4 сентября, командиръ, уговоренный купцомъ Выходцевымъ, вышедшій изъ своей каюты «въ порядочной подгулкѣ,» спустился было въ проливъ,