Страница:Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого (1846).djvu/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


въ неволѣ бывшихъ, обнадежденныи писменно милостію монаршою и животомъ, прійшли волно въ Кіевъ и, бывши въ Глуховѣ у Скоропадскаго Гетмана съ повинною въ томъ, что они слѣдовали за измѣнникомъ Мазепою, побранни на житіе въ Москву свободное, где и поденные денги имъ зъ казны Государевой на кормъ даванни.

Упомянутые послы Государевы, Шафѣровъ, Толстой и Шереметевъ (который на пути умре) и Безстужевъ зъ Царьграда вернулися.


РОКУ 1715.

Гетманъ Скоропадскій зъ полками реймента своего въ лѣтѣ надъ осень уже стоялъ подъ Кіевомъ.

Гамалѣя и Кандыба зъ Москвы отпущенни, а протопопъ Лисовскій Сотникомъ въ Новгородку учиненъ.

Тогожъ року, Октоврія 12 дня, родился Его Царскому Величеству изъ Царевича внукъ Петръ Алексѣевичъ.


РОКУ 1716.

Гетманъ Скоропадскій зъ войскомъ зимовалъ въ Гадячомъ для того, что Орликъ зъ Татарами выходилъ на Украину и изъ Запорожцами и разоралъ людей.

Посылалъ Иванъ Сулима, хоружій Генералный, войска подъ Царицынъ робить линѣи отъ стороны Кубанской Орды.


РОКУ 1717.

Его Царское Величество изволилъ безопасно въ своей Царской персонѣ пойти въ чужіе землѣ для визитаціи оныхъ и осмотрѣнія въ нихъ порадковъ и манѣфактуръ, и регулъ иноземческихъ, и въ лѣтѣ гостилъ у Короля Французского въ Парижу.


РОКУ 1718.

Возвратяся зъ Франціи Его Царское Величество Государь Петръ Алексѣевичь былъ въ Москвѣ со всѣмъ дворомъ Его монаршимъ, когда сужено Лопухина и другихъ казнено за измѣну, куда и Гетманъ Скоропадскій зъ полковникомъ Чернѣговскимъ, Павломъ Полуботкомъ, да зъ Лубенскимъ полковникомъ, Андреемъ Марковичемъ, и зъ писаремъ войсковымъ, Семеномъ Савичемъ, и изъ протчіими ѣздилъ до Государя, а зъ Москвы онъ же Гетманъ зъ старшиною ѣздилъ за Государемъ до Санкт-пѣтербурга для повиданія строенія оного и отпущени оттоль изъ милостію монаршею.

Тогожъ року Государь Царевичь Алексѣй Петровичь преставился при бытности тогда тамъ и Гетмана зъ старшиною. Да тогожъ года другій Государь Царевичъ Петръ Петровичъ малолѣтній преставился.

Тот же текст в современной орфографии

в неволе бывших, обнадежденныи писменно милостию монаршою и животом, прийшли волно в Киев и, бывши в Глухове у Скоропадского Гетмана с повинною в том, что они следовали за изменником Мазепою, побранни на житие в Москву свободное, где и поденные денги им з казны Государевой на корм даванни.

Упомянутые послы Государевы, Шаферов, Толстой и Шереметев (который на пути умре) и Бесстужев з Царьграда вернулися.


РОКУ 1715.

Гетман Скоропадский з полками реймента своего в лете над осень уже стоял под Киевом.

Гамалея и Кандыба з Москвы отпущенни, а протопоп Лисовский Сотником в Новгородку учинен.

Тогож року, Октоврия 12 дня, родился Его Царскому Величеству из Царевича внук Петр Алексеевич.


РОКУ 1716.

Гетман Скоропадский з войском зимовал в Гадячом для того, что Орлик з Татарами выходил на Украину и из Запорожцами и разорал людей.

Посылал Иван Сулима, хоружий Генералный, войска под Царицын робить линеи от стороны Кубанской Орды.


РОКУ 1717.

Его Царское Величество изволил безопасно в своей Царской персоне пойти в чужие земле для визитации оных и осмотрения в них порадков и манефактур, и регул иноземческих, и в лете гостил у Короля Французского в Парижу.


РОКУ 1718.

Возвратяся з Франции Его Царское Величество Государь Петр Алексеевичь был в Москве со всем двором Его монаршим, когда сужено Лопухина и других казнено за измену, куда и Гетман Скоропадский з полковником Чернеговским, Павлом Полуботком, да з Лубенским полковником, Андреем Марковичем, и з писарем войсковым, Семеном Савичем, и из протчиими ездил до Государя, а з Москвы он же Гетман з старшиною ездил за Государем до Санкт-петербурга для повидания строения оного и отпущени оттоль из милостию монаршею.

Тогож року Государь Царевичь Алексей Петровичь преставился при бытности тогда там и Гетмана з старшиною. Да тогож года другий Государь Царевич Петр Петрович малолетний преставился.