Страница:Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого (1846).djvu/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Тогдажъ Гетманъ Скоропадскій зъ Министромъ Петромъ Андреевичемъ Толстымъ посватался; и тогожъ года въ осень пріѣздилъ въ Глуховъ секретарь Михайло Шафѣровъ и другій Иванъ Петровичь Толстый на сватбу зъ братомъ своимъ, зъ Петромъ Петровичемъ Толстымъ, который тогда женился на Гетманской дочерѣ, Уліяннѣ, и на веселлю же томъ въ Глуховѣ были, кромѣ полковниковъ рейменту Гетманского, Енералъ Маїоръ Девейсбахъ и Графъ Кантокузинъ зъ товарищи.

Тогожъ року ѣздилъ Епископъ переяславскій, Кириллъ Шумянскій, и протчіи духовныи персоны зъ Кіева въ Москву для подписанія духовнаго регламента, ибо тогда Его Царское Величество, за поворотомъ зъ Франціи, при учрежденіи иныхъ Государственныхъ коллегій, и Святѣйшій правительствующій духовный синодъ устроилъ и упривилїовалъ.

Оногожъ року Митрополитъ Кіевскій, Іоасафъ Кроковскій, позванный въ Санктпетербургъ, умре въ Тверь.


РОКУ 1719.

Свѣтлѣйшій Князь Александръ Менщиковъ былъ на Украинѣ и въ слободахъ зъ всѣмъ домомъ своимъ, до которого перво въ Шептаки за Десну зимою, а потомъ въ Гадячъ, по воскресенскомъ празднику, ѣздилъ Гетманъ Скоропадскій зо всею старшиною генералною и полковниками, и трактовали о порядочной сустентаціи драгунъ въ Гадячомъ, да онъ же Князъ Менщиковъ потомъ и въ Глуховѣ у Гетмана гостемъ былъ.

Тогожъ року Князь Менщиковъ заѣхалъ межею до Почепа, маетности своей, прежде того отъ Гетмана Скоропадского ему данной, двѣ сотнѣ, Мглинскую, Бокланскую и часть Стародубовской, и за тое великую сору и тяжбу Гетманъ зъ Княземъ имѣлъ, а особливо за завладѣніе Почепскихъ Козаковъ въ подданство.


РОКУ 1720.

Гетманъ Скоропадскій зъ нѣкоторыми, старшиною генеральною и зъ бунчуковымъ товариствомъ, многолюдно проѣзжался зъ Глухова до Нѣжина къ зятю своему, Петру Петровичу Толстому, полковнику Нѣжинскому, такожъ въ Прилуку и въ другія мѣста, по маетностяхъ.


РОКУ 1721.

Въ Нештатѣ, при границѣ Шведской, Августа послѣднихъ чиселъ, учиненъ зъ Шведами миръ на приговоренныхъ изъ обохъ сторонъ пунктахъ, Россійскому Государству многополезныхъ, которые и выпечатанни тогдажъ, а въ оный миръ включенни и Поляки, толко Козаки, которые оружію Шведскому послѣдовали, изъ амнистіи выключенни.

Тот же текст в современной орфографии


Тогдаж Гетман Скоропадский з Министром Петром Андреевичем Толстым посватался; и тогож года в осень приездил в Глухов секретарь Михайло Шаферов и другий Иван Петровичь Толстый на сватбу з братом своим, з Петром Петровичем Толстым, который тогда женился на Гетманской дочере, Улиянне, и на веселлю же том в Глухове были, кроме полковников рейменту Гетманского, Енерал Маиор Девейсбах и Граф Кантокузин з товарищи.

Тогож року ездил Епископ переяславский, Кирилл Шумянский, и протчии духовныи персоны з Киева в Москву для подписания духовного регламента, ибо тогда Его Царское Величество, за поворотом з Франции, при учреждении иных Государственных коллегий, и Святейший правительствующий духовный синод устроил и упривилиовал.

Оногож року Митрополит Киевский, Иоасаф Кроковский, позванный в Санктпетербург, умре в Тверь.


РОКУ 1719.

Светлейший Князь Александр Менщиков был на Украине и в слободах з всем домом своим, до которого перво в Шептаки за Десну зимою, а потом в Гадяч, по воскресенском празднику, ездил Гетман Скоропадский зо всею старшиною генералною и полковниками, и трактовали о порядочной сустентации драгун в Гадячом, да он же Княз Менщиков потом и в Глухове у Гетмана гостем был.

Тогож року Князь Менщиков заехал межею до Почепа, маетности своей, прежде того от Гетмана Скоропадского ему данной, две сотне, Мглинскую, Бокланскую и часть Стародубовской, и за тое великую сору и тяжбу Гетман з Князем имел, а особливо за завладение Почепских Козаков в подданство.


РОКУ 1720.

Гетман Скоропадский з некоторыми, старшиною генеральною и з бунчуковым товариством, многолюдно проезжался з Глухова до Нежина к зятю своему, Петру Петровичу Толстому, полковнику Нежинскому, також в Прилуку и в другие места, по маетностях.


РОКУ 1721.

В Нештате, при границе Шведской, Августа последних чисел, учинен з Шведами мир на приговоренных из обох сторон пунктах, Российскому Государству многополезных, которые и выпечатанни тогдаж, а в оный мир включенни и Поляки, толко Козаки, которые оружию Шведскому последовали, из амнистии выключенни.