Страница:Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого (1846).djvu/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дѣ владѣлцовъ тамошнихъ, куда по указу и Малороссійское войска 10,000 зъ комендиромъ Даніиломъ Павловичемъ Апостоломъ полковникомъ Миргородскимъ, да изъ полковниками, Прилуцкимъ Игнатомъ Галаганомъ, и Кіевскимъ, Антономъ Танскимъ, ходили.

Да тогожъ году Гетманъ Иванъ Скоропадскій, повернувся въ петровъ постъ зъ Москвы до Глухова, Юля 3 дня умре, при вѣрности Его Императорскому Величеству, и погребенъ 5 дня тогожъ мѣсяца въ Гамалѣевскомъ дѣвичемъ монастырѣ, отъ егожъ Скоропадского, паче же отъ жены его, Анастасіи Марковны, каменно построенномъ; а по смерти его, Гетмана Скоропадского, тогдажъ указомъ Сената повелѣнно Павлу Полуботку зъ старшиною генералною править вмѣсто Гетмана.

И тогожъ мѣсяца Юля 20 прибылъ въ Глуховъ брегадиръ Стефанъ Веляминовъ и, учинивъ коллегію, началъ денежные и хлѣбные зборы збирать въ Малой Россіи отъ всѣхъ изъ всего необходимо, которыхъ зборовъ многіе, а наипаче старшины и Козаковъ по прошенію Полуботка, полковника Чернѣговского, зъ старшиною генералною, за Гетмана правящаго, а по силѣ пунктовъ Хмелницкого, и отставленни были зъ Сената указомъ, но паки за возвращеніемъ Его Императорского Величества зъ Дербентского походу, по представленію Веляминова наложенни, и ктому учрежденни были зборщики изъ Малороссіянъ, которые, по инструкціямъ коллежскимъ, отъ всѣхъ изъ всѣхъ угодій и зъ промысловъ, денги и хлѣбъ збирали въ казну Государеву.

Тогожъ року на мѣсто Митрополита покойного, Кроковского, присланъ въ Кіевъ Архіепископъ Варлаамъ Ванатовичь, а въ Чернѣговъ присланъ же Епископъ Иродіонъ Жураковскій, который предъ тимъ былъ въ Кіево-Межигорскомъ монастырѣ Архимандритомъ.


РОКУ 1723.

Полковникъ Чернѣговскій, Павелъ Полуботокъ и зъ нимъ судія Генералный, Иванъ Чернышъ, да писарь Семенъ Савичь войсковый генералный, въ Юнѣ мѣсяцѣ, по указу Его Императорского Величества поѣхали въ Санктпетербургъ до Его Царского Величества, намѣревая по давнимъ статямъ, привиліямъ и грамотамъ Высокомонаршимъ, на волности Козацкія даннымъ, просить у Его Величества милости, а паче о избраніи волными голосами Гетмана.

Тогожъ року подъ осень ходили зъ 12,000 войсками, старшиною и бунчуковымъ товариствомъ, на Коломакъ, при Князѣ Михаилѣ Михайловичѣ Голѣцинѣ, тамъ же бывшомъ, а комендиромъ Козацкимъ былъ полковникъ Миргородскій, Апостолъ.

Тогожъ року зимою дерзновенными запросами полковникъ Чернѣговскій, Полуботокъ, стоварищи въ Санктпетербурзѣ прогнѣвали Его Императорское Величество и

Тот же текст в современной орфографии

де владелцов тамошних, куда по указу и Малороссийское войска 10,000 з комендиром Даниилом Павловичем Апостолом полковником Миргородским, да из полковниками, Прилуцким Игнатом Галаганом, и Киевским, Антоном Танским, ходили.

Да тогож году Гетман Иван Скоропадский, повернувся в петров пост з Москвы до Глухова, Юля 3 дня умре, при верности Его Императорскому Величеству, и погребен 5 дня тогож месяца в Гамалеевском девичем монастыре, от егож Скоропадского, паче же от жены его, Анастасии Марковны, каменно построенном; а по смерти его, Гетмана Скоропадского, тогдаж указом Сената повеленно Павлу Полуботку з старшиною генералною править вместо Гетмана.

И тогож месяца Юля 20 прибыл в Глухов брегадир Стефан Веляминов и, учинив коллегию, начал денежные и хлебные зборы збирать в Малой России от всех из всего необходимо, которых зборов многие, а наипаче старшины и Козаков по прошению Полуботка, полковника Чернеговского, з старшиною генералною, за Гетмана правящего, а по силе пунктов Хмелницкого, и отставленни были з Сената указом, но паки за возвращением Его Императорского Величества з Дербентского походу, по представлению Веляминова наложенни, и ктому учрежденни были зборщики из Малороссиян, которые, по инструкциям коллежским, от всех из всех угодий и з промыслов, денги и хлеб збирали в казну Государеву.

Тогож року на место Митрополита покойного, Кроковского, прислан в Киев Архиепископ Варлаам Ванатовичь, а в Чернегов прислан же Епископ Иродион Жураковский, который пред тим был в Киево-Межигорском монастыре Архимандритом.


РОКУ 1723.

Полковник Чернеговский, Павел Полуботок и з ним судия Генералный, Иван Черныш, да писарь Семен Савичь войсковый генералный, в Юне месяце, по указу Его Императорского Величества поехали в Санктпетербург до Его Царского Величества, намеревая по давним статям, привилиям и грамотам Высокомонаршим, на волности Козацкия данным, просить у Его Величества милости, а паче о избрании волными голосами Гетмана.

Тогож року под осень ходили з 12,000 войсками, старшиною и бунчуковым товариством, на Коломак, при Князе Михаиле Михайловиче Голецине, там же бывшом, а комендиром Козацким был полковник Миргородский, Апостол.

Тогож року зимою дерзновенными запросами полковник Чернеговский, Полуботок, стоварищи в Санктпетербурзе прогневали Его Императорское Величество и