Страница:Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого (1846).djvu/128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нитѣ нынѣ тѣ урочные откупы и маетности додержать, и съ тѣхъ откуповъ и закладныхъ маетностей до тѣхъ мѣстъ, какъ имъ урочные лѣта дойдутъ, на Государя доходовъ збирать не велѣть.

7.

Чтобъ Государь указалъ быть въ ихъ Козацкихъ городехъ изъ ихъ же людей, которые были люди знатные и вѣрные и права ихъ Козацкіе знали, на Государя доходы всякіе збирали, а толко де Государь тому быть не изволилъ, и укажетъ быть въ ихъ Черкаскихъ городехъ своимъ людемъ, инобъ у доходовъ зборщикамъ ихъ же людемъ, а збирая отдавать тѣмъ воеводамъ и приказнымъ людемъ потому, какъ де учнутъ доходовъ збирать на Государя ихъ люди Козаки, и хотя де кому покажется и тяжело, а досадовать за то не учнутъ, потому что учнутъ дѣлать по ихъ же правамъ.

8.

Чтобъ Государь пожаловалъ велѣлъ дать Гетману на булаву что надлежитъ: городъ Чигиринъ и иные мѣста.

9.

Прежде сего бывало на войско Запорожское Королевское жалованне изъ его Королевскихъ доходовъ на строенне, и на подчинку пушекъ, и на порохъ, и на свинецъ, чтобъ и нынѣ Государь ихъ пожаловалъ велѣлъ на то строеніе давать, что его Государево изволеніе будетъ.

10.

Чтобъ тѣмъ людемъ и лошадямъ, которые бываютъ по нарядамъ, давать въ зимное время прокормленія и покою кормные мѣста въ ихъ же Черкаскихъ городѣхъ, где пригоже.

11.

Чтобъ Государь пожаловалъ велѣлъ дать свои Государевы жалованные грамоты въ войско Запорожское, на монастырскіе, и на церковные, и на шляхетскіе, и на Козацкіе маетности, на хартіи за своею рукою и гербовою печатю болшою.

12.

Чтобъ Государь пожаловалъ побитыхъ и умершихъ Козаковъ женъ и дѣтей, велѣлъ имъ жить на старыхъ ихъ мѣстахъ и поборовъ бы съ нихъ никакихъ, покамисть они къ службѣ поспѣютъ, имать не велѣлъ.

13.

Велѣлъ Государю бить челомъ Гетманъ Богданъ Хмелницкій, чтобъ Государь пожаловалъ велѣлъ свою Государеву жалованную грамоту дать Митрополиту Кіевскому на его митрополные маетности, чтобъ ему маятности его владѣть по прежнему свободно.

14.

Чтобъ Государь указалъ быть своимъ Государевымъ воеводамъ въ болшихъ городѣхъ, въ Кіевѣ да въ Черниговѣ, а въ иныхъ бы

Тот же текст в современной орфографии

ните ныне те урочные откупы и маетности додержать, и с тех откупов и закладных маетностей до тех мест, как им урочные лета дойдут, на Государя доходов збирать не велеть.

7.

Чтоб Государь указал быть в их Козацких городех из их же людей, которые были люди знатные и верные и права их Козацкие знали, на Государя доходы всякие збирали, а толко де Государь тому быть не изволил, и укажет быть в их Черкаских городех своим людем, иноб у доходов зборщикам их же людем, а збирая отдавать тем воеводам и приказным людем потому, как де учнут доходов збирать на Государя их люди Козаки, и хотя де кому покажется и тяжело, а досадовать за то не учнут, потому что учнут делать по их же правам.

8.

Чтоб Государь пожаловал велел дать Гетману на булаву что надлежит: город Чигирин и иные места.

9.

Прежде сего бывало на войско Запорожское Королевское жалованне из его Королевских доходов на строенне, и на подчинку пушек, и на порох, и на свинец, чтоб и ныне Государь их пожаловал велел на то строение давать, что его Государево изволение будет.

10.

Чтоб тем людем и лошадям, которые бывают по нарядам, давать в зимное время прокормления и покою кормные места в их же Черкаских городех, где пригоже.

11.

Чтоб Государь пожаловал велел дать свои Государевы жалованные грамоты в войско Запорожское, на монастырские, и на церковные, и на шляхетские, и на Козацкие маетности, на хартии за своею рукою и гербовою печатю болшою.

12.

Чтоб Государь пожаловал побитых и умерших Козаков жен и детей, велел им жить на старых их местах и поборов бы с них никаких, покамисть они к службе поспеют, имать не велел.

13.

Велел Государю бить челом Гетман Богдан Хмелницкий, чтоб Государь пожаловал велел свою Государеву жалованную грамоту дать Митрополиту Киевскому на его митрополные маетности, чтоб ему маятности его владеть по прежнему свободно.

14.

Чтоб Государь указал быть своим Государевым воеводам в болших городех, в Киеве да в Чернигове, а в иных бы