Страница:Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого (1846).djvu/129

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


городѣхъ воеводамъ не быть, а будетъ Государь и во всей Малой Россіи своимъ Государевымъ воеводамъ быть не велитъ, а прикажетъ вѣдать Гетману по прежнему, и Гетманъ се учнетъ присылать къ Государю казну по всякой годъ съ мѣста, сколко доведется мѣстнымъ дѣламъ.

15.

А будетъ де Государь изволить, то Гетманъ и войско Запорожское учнутъ Государю доходъ давать съ войска Запорожского противъ тогожъ, какъ збираетъ Турской Салтанъ зъ Венгерской, и зъ Мултянской, и изъ Волоской земли, съ мѣстъ съ мѣстнымъ дѣломъ, а переписалъ бы всѣ доходы и въ смѣтѣ положить, кому Государь укажетъ, своему Государеву человѣку.

16.

Бетъ челомъ Государю Гетманъ Богданъ Хмелницкій, буди учнутъ приходитъ къ нему, и съ которыхъ пограничныхъ земель посланци о болшихъ дѣлехъ, и онъ де Гетманъ тѣхъ посланцовъ учнетъ посылать къ Государю, и о тѣхъ дѣлехъ, о чемъ они къ Гетману прислани будутъ, что Государь имъ укажетъ, а буди учнутъ приходить о малыхъ дѣлехъ, и Государь бы тѣхъ посланцовъ поволилъ принимать и отпускать къ ему Гетману, а за злобъ того не поставить.

17.

Которые Запорожскіе Козаки небогатые люди ходятъ на промыслы для рыбной ловлѣ на низъ, и тѣмъ кормлятся, да на тѣжъ де промыслы ходятъ Украинскихъ городовъ и мѣщання, и въ томъ имъ чинятъ помѣшку, и Государь бы ихъ пожаловалъ, мѣщаномъ въ тѣ промыслы ходить, и въ томъ имъ Козакамъ помѣшки чинить, не велѣлъ.

18.

Король де Владиславъ устроилъ на устьи Днѣпра городъ Кодакъ для того, чтобъ имъ Запорожскимъ Козакамъ нелзя было ходитъ на Черное море, и нынѣ де въ тотъ городъ Кодакъ посылаетъ Гетманъ для оберегания Козаковъ по 400 человѣкъ, и чтобъ Государь пожаловалъ велѣлъ тѣмъ Козакамъ давать свое Государево жаловання, денги и хлѣбъ для того, что тамъ имъ, будучи на Украинѣ, безъ жаловання прокормится нѣчимъ.

И посланникомъ говорено, какъ Гетманъ и полковники и всякихъ чиновъ люди Государю на подданство вѣру учинили, а Запорожскіе Козаки, которые живутъ въ самомъ Запорожжѣ, вѣры не учинили, и чтобъ Гетманъ велѣлъ и тѣхъ Козаковъ къ вѣрѣ привесть на Государево имя.

И посланники говорили: въ Запорожжѣ де Козаки малые люди, и то изъ войска перемѣнные, и тѣхъ де въ дѣйло почитать нѣчово, и Кошевого де туды старшину посылаетъ Гетманъ.

19.

Въ войску Запорожскомъ Терехтемировской монастырь войсковой, а надлежитъ де къ нему рѣка Самара и маетности, и чтобъ Го-

Тот же текст в современной орфографии

городех воеводам не быть, а будет Государь и во всей Малой России своим Государевым воеводам быть не велит, а прикажет ведать Гетману по прежнему, и Гетман се учнет присылать к Государю казну по всякой год с места, сколко доведется местным делам.

15.

А будет де Государь изволить, то Гетман и войско Запорожское учнут Государю доход давать с войска Запорожского против тогож, как збирает Турской Салтан з Венгерской, и з Мултянской, и из Волоской земли, с мест с местным делом, а переписал бы все доходы и в смете положить, кому Государь укажет, своему Государеву человеку.

16.

Бет челом Государю Гетман Богдан Хмелницкий, буди учнут приходит к нему, и с которых пограничных земель посланци о болших делех, и он де Гетман тех посланцов учнет посылать к Государю, и о тех делех, о чём они к Гетману прислани будут, что Государь им укажет, а буди учнут приходить о малых делех, и Государь бы тех посланцов поволил принимать и отпускать к ему Гетману, а за злоб того не поставить.

17.

Которые Запорожские Козаки небогатые люди ходят на промыслы для рыбной ловле на низ, и тем кормлятся, да на теж де промыслы ходят Украинских городов и мещання, и в том им чинят помешку, и Государь бы их пожаловал, мещаном в те промыслы ходить, и в том им Козакам помешки чинить, не велел.

18.

Король де Владислав устроил на устьи Днепра город Кодак для того, чтоб им Запорожским Козакам нелзя было ходит на Черное море, и ныне де в тот город Кодак посылает Гетман для оберегания Козаков по 400 человек, и чтоб Государь пожаловал велел тем Козакам давать свое Государево жаловання, денги и хлеб для того, что там им, будучи на Украине, без жаловання прокормится нечим.

И посланником говорено, как Гетман и полковники и всяких чинов люди Государю на подданство веру учинили, а Запорожские Козаки, которые живут в самом Запорожже, веры не учинили, и чтоб Гетман велел и тех Козаков к вере привесть на Государево имя.

И посланники говорили: в Запорожже де Козаки малые люди, и то из войска переменные, и тех де в дейло почитать нечово, и Кошевого де туды старшину посылает Гетман.

19.

В войску Запорожском Терехтемировской монастырь войсковой, а надлежит де к нему река Самара и маетности, и чтоб Го-