Страница:Личность и условия её развития и здоровья (Бехтерев, 1905).djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вообще къ умственному и тѣлесному обезсиленію, а послѣдовательно — къ нравственному и физическому вырожденію, особенно если къ праздности присоединяются ея естественные спутники алкоголизмъ и другія излишества.

Прозябаніе народовъ востока служитъ лучшимъ примѣромъ того, какъ отсутствіе общественнаго самоуправленія и деспотизмъ правителей губитъ и самую личность, какъ дѣятельную общественную единицу.


Если мы теперь обратимся къ вопросу о томъ, что обезпечиваетъ нормальное развитіе личности и что гарантируетъ ее отъ пассивности, упадка и болѣзни, то мы прежде всего должны имѣть въ виду устраненіе тѣхъ физическихъ невзгодъ, которыя ослабляютъ питаніе и дѣятельность организма. Въ этомъ отношеніи особенно выдвигается значеніе общественной санитаріи. Въ самомъ дѣлѣ оздоровленіе мѣстностей устранило бы цѣлый рядъ тяжелыхъ недуговъ, подрывающихъ въ корнѣ физическое здоровье населенія и нормальное развитіе личности.

Равнымъ образомъ и профилактика болѣзней должна получить въ нашихъ глазахъ не менѣе важное значеніе. Предупрежденіе болѣзней — развѣ это не гарантируетъ организмъ отъ его ослабленія и немощи?

Соотвѣтсгвующія санитарныя мѣропріятія, устраняющія антигигіеническія условія народнаго труда, а равно и законоположенія, ограждающія возможность крайняго физическаго и умственнаго переутомленія, а также мѣропріятія, клонящіяся къ возможному уменьшенію развитія повальныхъ и другихъ болѣзней — вотъ тѣ условія, которыя являются прежде всего необходимыми, какъ мѣры, предупреждающія развитіе болѣзней личности.

Борьба съ біологическими факторами вырожденія очевидно также должна способствовать болѣе правильному и болѣе здоровому развитію личности. Эта борьба можетъ вестись въ двухъ направленіяхъ: въ видѣ установленія законовъ, воспрещающихъ вступленіе въ бракъ не съ одними только душевно-больными и эпилептиками, но и съ тяже-