Страница:Личность и условия её развития и здоровья (Бехтерев, 1905).djvu/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


торое руководитъ мыслями, дѣйствіями и поступками человѣка.

Такимъ образомъ кромѣ внутренняго объединенія и координаціи личность, какъ понятіе, содержитъ въ себѣ и активное отношеніе къ окружающему міру, основанное на индивидуальной переработкѣ внѣшнихъ воздѣйствій.

Въ этомъ опредѣленіи на ряду съ субъективной стороной выдвигается, какъ легко видѣть, и объективная сторона личности. Мы думаемъ, что въ вопросахъ психологическихъ мы не должны нынѣ пользоваться одними субъективными опредѣленіями. Психическая жизнь есть не только рядъ субъективныхъ переживаній, но она вмѣстѣ съ тѣмъ выражается всегда и опредѣленнымъ рядомъ объективныхъ явленій.

Въ этихъ объективныхъ явленіяхъ собственно и содержится то обогащеніе, которое вноситъ личность въ окружающій ее внѣшній міръ. Мы скажемъ болѣе! Только объективныя проявленія личности доступны внѣшнему наблюденію и только они одни составляютъ объективную цѣнность.

По Ribot „реальная личность — это организмъ и его высшій представитель мозгъ, заключающій въ себѣ остатки всего, чѣмъ мы были, и задатки всего, чѣмъ мы будемъ. Въ немъ начертанъ индивидуальный характеръ со всѣми своими дѣятельными и пассивными способностями и антипатіями, своимъ геніемъ, талантомъ и глупостью, добродѣтелями и пороками, неподвижностью и дѣятельностью“.

Мы не погрѣшимъ противъ истины, если скажемъ короче: личность съ объективной точки зрѣнія есть психическій индивидъ со всѣми его самобытными особенностями — индивидъ, представляющійся самодѣятельнымъ существомъ по отношенію къ окружающимъ внѣшнимъ условіямъ.

Должно имѣть въ виду, что ни оригинальность ума, ни творческія способности, ни то, что извѣстно подъ названіемъ воли, въ отдѣльности ничто не составляетъ личности, но общая совокупность психическихъ явленій со всѣми ихъ особенностями, выдѣляющая данное лицо отъ другихъ и обусловливающая ея самодѣятельность, характеризуетъ личность съ объективной ея стороны.