Страница:Локиер - Астрономия.djvu/122

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



106звѣз-
астрономія.

точкамъ, теплота которыхъ неощутительна; потому что эти маленькія сверкающія тѣла суть солнца, испускающія свѣтъ и теплоту подобно нашему солнцу. Но они находятся отъ насъ на такихъ невообразимо далекихъ разстояніяхъ — разстоянія нѣкоторыхъ ближайшихъ звѣздъ превосходятъ болѣе, чѣмъ въ 500,000 разъ разстояніе земли отъ солнца — что величина ихъ становится незамѣтною; тѣмъ не менѣе мы имѣемъ основаніе думать, что многія изъ нихъ въ нѣсколько сотъ разъ больше нашего солнца.

§ II. — Блескъ звѣздъ.

209. Когда мы смотримъ ночью на звѣзды, то первое, что мы замѣчаемъ, это то, что онѣ имѣютъ различный блескъ. Происходитъ ли это оттого, что нѣкоторыя изъ нихъ больше чѣмъ другія, или же можетъ быть болѣе блестящія ближе къ намъ? Трудно съ точностью отвѣтить на этотъ вопросъ, потому-что въ нѣкоторыхъ случаяхъ блестящія звѣзды ближе къ намъ, въ другихъ же меньшія звѣзды ближе къ намъ, такъ что здѣсь имѣютъ значеніе какъ величина ихъ, такъ и разстояніе.

210. Звѣзды раздѣляются на разряды величины, смотря по степени ихъ блеска и самыя блестящія звѣзды называются звѣздами первой величины, слѣдующія за ними второй величины и такъ далѣе до пятнадцатой и шестнадцатой, которыя бываютъ видны только въ самые сильные телескопы. Самыя маленькія звѣзды, видимыя простымъ глазомъ въ темныя ночи, относятся къ звѣздамъ около шестой величины. Но


Тот же текст в современной орфографии

точкам, теплота которых неощутительна; потому что эти маленькие сверкающие тела суть Солнца, испускающие свет и теплоту подобно нашему Солнцу. Но они находятся от нас на таких невообразимо далеких расстояниях — расстояния некоторых ближайших звезд превосходят более, чем в 500,000 раз расстояние Земли от Солнца — что величина их становится незаметною; тем не менее мы имеем основание думать, что многие из них в несколько сот раз больше нашего Солнца.

§ II. — Блеск звезд.

209. Когда мы смотрим ночью на звезды, то первое, что мы замечаем, это то, что они имеют различный блеск. Происходит ли это оттого, что некоторые из них больше чем другие, или же может быть более блестящие ближе к нам? Трудно с точностью ответить на этот вопрос, потому что в некоторых случаях блестящие звезды ближе к нам, в других же меньшие звезды ближе к нам, так что здесь имеют значение как величина их, так и расстояние.

210. Звезды разделяются на разряды величины, смотря по степени их блеска и самые блестящие звезды называются звездами первой величины, следующие за ними второй величины и так далее до пятнадцатой и шестнадцатой, которые бывают видны только в самые сильные телескопы. Самые маленькие звезды, видимые простым глазом в темные ночи, относятся к звездам около шестой величины. Но