Страница:Майков. Второе отделение (1906).djvu/642

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


разных указах, так что к главному его изложению в одном указе приведено, в другом, несколько слов в пояснение, дополнение, отмене или ограничении; тогда в выписке они должны быть сведены и уложены в одну статью.

Вторая степень работы в составлении свода делится на две части. Первая часть должна заключать в себе историческое изложение законодательства по каждому главному предмету, с означением всех перемен в нем последовавших. Вторая часть, так сказать, догматическая должна содержать в себе изложение одного существующего ныне по каждому предмету законодательства, изложение точное, верное, совершенно сообразное с выпиской на коей оно основано, но не буквальное. В сем изложении можно сводить рассеянное во многих указах воедино; в расположении на статьи следовать разделению самого предмета как можно более естественному и удобному.

Как историческая, так и догматическая часть должна утверждаться ссылками на выписки. Работа первой степени будет представлять пандекты с тою разницею, что она должна быть полнее и правильнее пандектов составлена, ибо она будет заключать в себе не одни законы существующие, но и законы им предшествовавшие.

Работа второй степени будет представлять институции, с тою разницею, что она будет заключать не только настоящее состояние законодательства, но и отжившее.

Часть первая о сводах.

Своды земских законов надлежит составлять по разрядам их, начиная с законов частной собственности.

Составные части сих законов и порядок их расположений с подробностью означены в трех оглавлениях, при сем прилагаемых[1].

Существо свода и, следовательно существо работ Отделению предлежащих, состоит в составлении точной и верной выписки из законов, на каждый предмет в оглавлении означенный.

Выписки должны быть составлены по порядку времени, начиная от Уложения 1649 года. Они должны быть располагаемы на статьи по главам, в общем оглавлении означенных. Порядок счисления статей должен быть один и не прерываем в каждом разряде законов. Выписка должна содержать самое полное и точное изложение существующего закона, теми же словами, как он изображен в тексте; там же, где закон рассеян по разным статьям, он должен быть сведен и уложен в одну статью главную. Текст, из коего

  1. Их в бумагах Сперанского не оказалось.