Страница:Майков. Второе отделение (1906).djvu/643

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


составлена выписка, должен быть указан и означен днем, месяцем и годом его издания.

Примечание: Впоследствии, когда Полное Собрание законов будет изготовлено, текст должен быть означен и номером, под коим он содержится в сем собрании, дабы, таким образом, выписку всегда с удобностью можно было поверить с текстом. Ниже сего будет постановлено, каким образом в собрании законов сделать ссылки и указании на своды, так чтобы от свода к тексту и от текста к своду был удобный переход. Сверх сего, в тех статьях свода, кои войдут в состав Уложения, должна быть указана и статья Уложения; в Уложении же приложено будет особенное указание на статьи свода; таким образом, тексты закона, свод его и Уложение будут поставлены в взаимный союз между собою. В конце Свода должна быть приложена алфавитная роспись всем предметам.

Труд в составлении Свода законов частной собственности может быть распределен на четыре следующие отдела:

Отдел I. Книга І-я — о праве собственности вообще; книга ІІ-я — о праве состояний; из книги V — раздел об актах состояний и из книги VI — раздел о судопроизводстве по праву состояний.

Отдел II. Книга III — о праве личном и вещественном в общем и книга IV — о праве личном в особенности.

Отдел III. Книга V — устав об актах совершения прав сохранения.

Исключен раздел об актах состояний из книги VII — установление коммерческого суда и книга VIII — учреждение установлений для совершения актов.

Отдел IV. Книга VI — о судопроизводстве и книга VII — учреждение установлений в праве собственности.

Каким образом может быть разделен труд в составлении свода двух остальных разделов, о том в дополнении к сему наставлению будет сказано.

Часть вторая о полном собрании законов.

Сей труд возлагается в особенности на чиновников, состоящих при библиотеке и архиве.

Он разделяется на три степени:

1) Собрание реестров, 2) собрание по реестрам указов, 3) издание.

Отделение первое. — О реестрах.

Первою основою всего предприятия должно быть собрание и приведение в хронологический порядок всех реестров, в прежней комиссии бывших и частными лицами изданных. Сии