Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/270

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 259 —

на основании этих случаев строят и самое определение иска, как судебного требования, основанного на юридическом интересе вообще, а не только на правонарушении[1]. Но понятие об интересе слишком неопределенно и самые случаи таких исков, основанных только на интересе, суть явления исключительные. Их нужно иметь в виду как исключения; но полагать их в основу теории было бы неудобно.

2. Соединение и разделение исков. Мы уже видели, что несколько лиц могут сообща искать или отвечать в процессе, так что на каждой стороне возможно соучастие нескольких субъектов (subjective Klagenkumulation). Такое же соединение возможно и по отношению к искам, как объекту процесса (cumulatio actionum, objektive Klagenkumulation). Истец может предъявить к ответчику несколько разных исков и, при известных условиях, они могут рассматриваться в одном производстве. Но спрашивается, при каких условиях это возможно? 1) Здесь, без сомнения, необходимо единство подсудности, так чтобы суд был компетентен для разрешения каждого иска; так, например, нельзя смешивать в одном прошении иски о расторжении брака и о возврате приданого, потому что церковный суд некомпетентен в делах последнего рода. 2) Необходимо, чтобы дела по каждому иску могли производиться одним порядком производства; например, взыскание по векселю не может быть соединено в одном прошении с ходатайством о выкупе родового имения, даже и в тех местах, где вексельные дела подлежат ведомству общих судов. 3) Наш Устав Гр. Суд. запрещает смешивать в одном прошении иски, вытекающие из разных оснований, хотя бы они относились и к одному лицу; по каждому отдельному иску должно быть подано особое исковое прошение (Уст. 258). Это правило не следует толковать слишком в строгом, буквальном смысле. Иначе оно равнялось бы совершенному запрещению всякого соединения исков. Если основания исков различны, то и иски будут различны. Требовать, чтобы в прошении соединялись только иски, вытекающие из одного и того же основания, значило бы запрещать всякое соединение исков (Псков. О. С. по д. Яковлева в „Суд. В.“ 67 г. № 84). Такое запрещение не только не вызывается никакою потребностью, но даже противоречило бы интересам правосудия, размножало бы тяжбы, открывало бы возможность противоречащих друг другу решений и затрудняло бы как судебные места, так и тяжущихся разъяснением в каждом деле особо таких вопросов, которые гораздо проще было бы разрешить в одном производстве. Наша судебная практика справедливо не настаивает на буквальном смысле этого закона и допускает совместное рассмотрение исков, вытекающих даже из весьма различных оснований[2]. Так например, по одному делу рассмотрены были в одном производстве иски о вознаграждении за побои, о задержании сундука и о платеже жалованья по личному найму. На такое смешение исков принесена была жалоба сенату, но сенат оставил ее без последствий (70 г. Кас. 610, д.

  1. Итал. Уст. Гр. Суд. требует вообще, чтобы лицо, предъявляющее иск или вступающее в ответ по иску, имело в том интерес (art. 36). См. Borsari, ibid.
  2. Спб. Суд. Пал. д. Стенбок-Фермора в „С. В.“ 75 г. № 8: иск по трем векселям.