Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 32 —

могут еще уладиться добровольным соглашением их при посредстве начальства. Судебное вмешательство в этот период исполнения могло бы только расстроить отношения сторон. Поэтому закон не допускает его в это время и жалобы подрядчиков должны приноситься по начальству (1301 Уст.). Напротив, по окончании расчетов предоставляется контрагентам или жаловаться по начальству, или же предъявить к казне иск судебным порядком (ст. 1302). Но они должны выбрать что-нибудь одно, потому что иначе то же самое дело стало бы производиться и в административном и судебном ведомстве, из чего могло бы произойти столкновение властей. Поэтому контрагент, принесший, по объявлении ему окончательного расчета, жалобу по начальству, теряет право предъявить иск судебным порядком (ст. 1304). Конечно, эта жалоба по начальству должна быть настоящею жалобою, а не одним лишь донесением начальству о том, что на неправильные действия казенного управления контрагент намерен предъявить иск в судебном порядке (Общ. Собр. Сен. 1869 г. № 20, д. Членова). Но если жалоба принесена действительно с ходатайством об удовлетворении в административном порядке (X, 2, 118, 119), то право судебного иска теряется, хотя бы она и не получила удовлетворения (Общ. Собр. Сен. 1869 г., № 28, д. Шорнеля).

§ 5. Отношение гражданского судопроизводства к уголовному[1].

1. Различие производств. 1. Уголовное судопроизводство есть судебное исследование условий, при наличности которых в отдельном случае подлежит удовлетворению иск о наказании лица, обвиняемого в преступлении (уголовный иск). Преступлением называется действие или упущение, запрещенное законом под угрозою наказания; наказание же есть необходимое зло, вознаграждающее нарушителей закона в видах предупреждения подобных нарушений. Гражданский иск, напротив, никогда не направлен на наказание ответчика за преступление, а требует только признания права, в случае отрицания его, прекращения факта, мешающего осуществлению права, и вознаграждения истца за вред и убытки, понесенные им вследствие правонарушения. Правда, наказание состоит иногда в денежном штрафе и вознаграждение за вред и убытки обыкновенно производится также в виде денежного платежа; но и здесь различие между ними весьма резко. Денежный штраф, как особая форма зла, вознаграждающего нарушителей закона в видах предупреждения по-

  1. Чебышев-Дмитриев, Свод, №№ 5—93, 103—154, 884—6, 1359—70. Таганцев в Ж. М. Ю. 66 г., № 9, сентябрь. Победоносцев №№ 131—149, 1140—44. Думашевский, Свод, 1, № 119—121, 127 и след., т. II № 21—48. Левенштейн, Опыт разграничении подсудностей граж. и угол. 1872 г. Буцковский, Очерки суд. порядков 74 г., стр. 471 и след. Стефановский в Ж. М. Н. Пр., 1873 г. февраль — сентябрь. Jоhn, Civilprocess und Strafprocess в Энциклоп. Гольцендорфа. Ortloff, Der Adhäsionsprocess 64 г. Hoffmann, traité des questions préjudicielles en matière repressive 65 г. Zimmermann, ist der Civilrichter an den Ausspruch des Criminalrichters gebunden und umgekehrt в Zeit. für Civilrecht u. Proc. № F. т. 11 и 12. Schäffer по тому же вопросу в Civil. Archiv, т. 37. Planck, Mehrheit der Rechtsstreitigkeiten, 44 г. Endemann, das deutsche Civilprocessrecht § 2 и 154.