Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/100

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 89 —


он же может сменять и переводить их по своему усмотрению. Они судят без присяжных и жалобы на их решения обращаются в лондонские суды.

Кроме этих общих судов, было довольно много судов особых. Так например существовали и до сих пор сохранились церковные суды, от которых только недавно изъяты окончательно дела о духовных завещаниях и разводе браков, предоставленные теперь светским судам (Courts of Probate and Divorce). Для дел по морскому праву существовал в Лондоне адмиралтейский суд (Court of Admiralty). Но особых коммерческих судов в Англии нет. В последние годы поднималась агитация в их пользу, доходившая и до парламента, но по исследовании вопроса парламентскими комиссиями дело затихло. Между тем возникли другие предположения, которые отчасти уже и приведены в исполнение; именно, во-первых, предположено было соединить разнообразные лондонские суды в одно учреждение, разделив его на две инстанции, а с другой стороны провинциальное население желало видеть у себя, вместо разъездных судей, постоянные коллегиальные суды, которым бы были подчинены единоличные графские судьи, каждый в своем участке.

В 1873 г. произведена в Англии глубокая реформа центральных судебных учреждений, значительно упростившая судоустройство этой страны. Именно, палата лордов, как учреждение законодательное, перестала участвовать в решении судебных дел; затем все остальные лондонские суды соединены в один, состоящий из двух инстанций — первой (High Court of Justice) и апелляционной (Court of Appeal), а прежние суды общего закона и справедливости сделались отделениями суда первой инстанции (Chancery Division, Common Pleas Division, Queens Bench Division, Exchequer D., Probate Divorce and Admiralty Division). Все отделения образуют один суд, так что иск может быть предъявлен в каждом из них по всякому делу, а затем передается в надлежащий департамент. Вместе с соединением судов, и самые источники права слиты в одну систему, так что суд разрешает теперь каждое дело и по общему праву (common law), и по справедливости (equity), смотря по тому, какими нормами оно определяется в системе действующего права. Периодические разъезды судей по провинциям остались и на будущее время, вероятно, до устройства коллегиальных судов в графствах. Институт присяжных также сохранен, однако применение его по гражданским делам несколько ослаблено на практике, потому что для разрешения трудных фактических вопросов, напр. для исследования документов, для поверки расчетов, для ученой экспертизы и осмотров на месте, введены эксперты (official referees), назначаемые по усмотрению суда. Заключение их имеет такую же силу, как у нас[1].

Отделение II. — Состав и внутреннее устройство судебных установлений.

§ 16. Состав их. Судебные установления, по составу их, разделяются на единоличные и коллегиальные. Единоличным называется такой суд, в котором одно физическое лицо, в звании судьи, постанов-

  1. Supreme Court of judicature Act 3 августа 1873 г., вступивший в силу 2 ноября 1874 г.